Перевод из войск?

Я служу по контракту в спецназе вдв, возможно ли перевестись в рос гвардию?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, перевод из ВДВ в Росгвардию возможен, но в период СВО это сложная процедура.

Условия перевода:

Наличие вакантной должности в Росгвардии по вашей военно-учётной специальности.

Согласие командования вашей нынешней части и руководства Росгвардии.

Прохождение профессионально-психологического отбора.

Алгоритм действий:

Подайте рапорт командиру вашей части о желании перевестись в Росгвардию.

Обратитесь в подразделение Росгвардии, где хотите служить, с заявлением о приёме.

Дождитесь согласования перевода между ведомствами.

Важно: в период мобилизации контракты автоматически продлеваются, а межведомственный перевод затруднён. При отказе командования придётся сначала уволиться из ВС, а затем поступать в Росгвардию заново.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Да, перевод из спецназа ВДВ (Министерство обороны) в Росгвардию юридически возможен, поскольку в обоих ведомствах предусмотрена военная служба. Однако на практике в 2026 году этот процесс является межведомственным и крайне сложным, так как напрямую зависит от согласия двух сторон: вашего текущего командования и руководства принимающего подразделения Росгвардии. В условиях действия Указа Президента РФ № 647 (о частичной мобилизации) перевод по личному желанию сильно ограничен, и приоритет отдается служебной необходимости МО РФ.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️