Вопрос гражданства?

Добрый день я хотел бы узнать я гражданин России проживающий в Туркменистане мне 28 лет у меня 2 детей но пока на фамилии жены я хотел бы узнать за сколько времени я получу внутренний паспорт РФ по приезду, я хочу ближайшее время приехать на заработки, и хотел уточнить на счёт военного положения, не заберут ли меня на службу, мне нужно работать кормить семью

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Процедура получения паспорта гражданина РФ
Если вы раньше не имели российского паспорта и проживали за границей, то при возвращении в Россию вам нужно обратиться в отделение МВД по месту временной регистрации или месту жительства для оформления внутреннего паспорта.
Сроки оформления
Обычно оформление внутреннего паспорта занимает от 1 до 3 месяцев после подачи всех необходимых документов. В случае срочной необходимости могут оформить в ускоренном порядке.

Что потребуется:
Документ, удостоверяющий личность (например, загранпаспорт).
Документы, подтверждающие ваше гражданство РФ (например, свидетельство о рождении, если есть).
Документы, подтверждающие регистрацию (если есть).
Свидетельство о рождении детей, если нужно оформить их документы.

Что касается военного положения и службы
В РФ действует призывная система, и граждане мужского пола призываются на военную службу по мере необходимости. Однако, есть важные моменты:
Ваша категория годности к военной службе определяется при прохождении военного комиссариата.
В большинстве случаев, если вы не проходили службу и не имеете отсрочек, вас могут призвать, но это зависит от текущей ситуации в стране, а также ваших личных обстоятельств.

Важно: если у вас есть основания для отсрочки или освобождения (например, по состоянию здоровья, семейным обстоятельствам), то вам нужно будет предоставить соответствующие документы.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

В армию могут призвать, в дальнейшем, когда срок поднимут до 30 лет, как гражданина РФ. Паспорт получите в течении месяца.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Кирилл

Юрий Саитгареевич, спасибо за ваш ответ!

Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат

Пока на службу не заберут.

С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

С коллегами согласен.

Pax et felicitas infinita omnibus.