Обязательная доля в наследстве?

Ольга

Доброго времени. Необходима консультация и помощь в написании иского заявления в суд в отказе обязательной доли в наследстве. Мой отец оставил завещание в мою пользу. Мною было открыто наследственное дело, которое в настоящий момент находится у нотариуса. У отца была жена, которая в настоящий момент притендует на обязательную долю. Но, как я понимаю суды могут отказать или уменьшит обязательную долю, исходя из того, кому она нужнее. У жены отца есть своё жильё, которое больше, чем обязательная доля. В квартире отца она никогда не проживала и не проживает, коммунальные платежи в данный момент оплачиваю я. У меня нет своего жилья и у меня есть несовершеннолетний иждивенец, поэтому отец и оставил завещание полностью на меня. Т е жильё важнее для меня, чем для неё, думаю, что суд может учесть этот факт и отказать в выделении обязательной доли.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Есть такое положение, что суд должен учитывать материальное положение сторон.Верховный суд напомнил про статью Гражданского кодекса 1149, которую упомянул районный суд. Высокий суд заявил, что его коллеги должны были посмотреть на фактические обстоятельства дела, изучить возможность передачи наследнику по завещанию спорного имущества и исходить из оценки имущественного положения наследников в целом. Именно такая возможность указана в пункте 4 статьи 1149 ГК. Районный суд упомянул лишь первый пункт этой статьи, а Верховный - последний.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Гость
Юрист
Добрый день, Юрий Саитгареевич! Да, я всю ночь изучала судебные решения похожие на мое дело и изучала, как трактует ВС выделение обязательной доли. Я тоже очень рассчитываю, что судья, который будет рассматривать мое дело, учтет мнение ВС. Она никогда не проживала в квартире отца и не несла бремя по оплате коммуналки, у нее есть свое жилье, которое больше чем ее обязательная доля 1/4. А у меня именно тот случай, когда нет своего жилья и квартира которую мне завещал отец, мне очень необходима, при условии того, что у меня ко всему прочему есть несовершеннолетний иждивенец и мой юридический статус мать одиночка. Возможно мне суд откажет в уменьшении ее доли по части денежных накоплений, которые отец делал для обучения моего ребенка ( на которые есть завещание в банке). Но тут уже не большая беда и я смогу это принять. Спасибо Вам, большое! Вы вселило мне уверенность, что я двигаюсь в верном направлении. Вы шикарный, грамотный юрист.
Булычева Мария Алексеевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Вы с ней общаетесь? Может ей самой доля в наследстве не нужна? А жена отца сама принимает наследство? Может она просто не заявится в установленный срок как наследник и все Вам передадут в наследство. Или откажется от наследства в Вашу пользу. Если уже приняла наследство, возможно после оформления наследства путем договором дарения или купли-прожажи отписать эту долю Вам. Возможно и без суда обойтись, если выстроить Вам с ней конструктивный диалог.
Гость
Юрист
Я с ней общалась, на что она мне сказала, что отец завещал все тебе и я не буду вмешиваться. На что я ее попросила пойти со мной к нотариусу или я ей вызову его домой и она напишет отказ от супружеской доли. Но она ссылалась, что больна и т д. На этой неделе я пошла к нотариусу для ознакомления с делом, где увидела, что она подала заявление на принятие доли. Ну пока нотариус не вынес решение, я решила подать в суд, что бы приостановить дело у нотариуса и что бы суд вынес объективное решение, для судьи нашла подобные дела, где суд отказывал в обязательной доле по схожими со мной обстоятельствами. Уверенность в своей правоте мне вселили и рассуждения Верховного суда, который отталкивается от того, что суд должен выносить решение, в пользу того, кому это жилье нужнее.
Вихарев Александр Евгеньевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Указанное Вами обстоятельства не являются основаниями для отказа в признании права собственности на обязательную долю в наследстве в соответствии с нормами действующего Гражданского кодекса Российской Федерации.

Пахомов Александр Вадимович
Отвечает юрист

Здравствуйте, если коротко, то обязательную долю ей выделят в полном объёме, и никакое Ваше материальное и прочее положение учитываться не будет.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Обычный нотариальный отказ от своей доли в силу закона. Суд вам не нужен. Удачи.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Меньшикова Ольга Борисовна
Отвечает адвокат
Здравствуйте, Ольга! Есть к Вам уточняющие вопросы. Позвоните мне.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"