Регистрация дома ИЖС?

(5 ответов)

Разрешение на строительство (ИЖС) действительно 10 лет. То есть я должен закончить строительство дома за этот срок. Значит ли это, что зарегистрировать построенный дом я могу тоже в эти сроки? То есть я построю дом за 2-3 года и буду в нем жить. А на учете будет числиться предыдущий старый дом и налог я буду платить за старый. Старый был площадью 30 кв.м, а новый 200 кв.м. Это существенная разница.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте. Не получится построенный дом нерегистрировать длительное время. Уже давно стали отслеживать такие "долгострои" Без вашего участия. Объясняться и платить штрафы, пени придеться вам, шанс отбиться в таких делах минимален. Вся экономия на разбирательства закончится начислением пеней, судебным издержкам.

По поводу продажи дома по документам и по факту нужно разбираться отдельно, ибо существуют огромные риски при таких сделка, в результате которой можно остаться без имущества и денег и риэлтор вам здесь не помошник, поскольку это чисто юридические вопросы.

Не нужно забывать, что сделки одни из самых сложных правовых действий, и степень мошеннических схем, от простых до самых изощрённых, высока.

Если нужна подробная консультация проверка, составление документов, обращайтесь.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, обращайтесь по телефону (Viber, WhatsApp, Telegram). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Все уходы от налогов при возведении строительством дома, но не постановке на учет вам обойдется намного дороже, незарегистрированный дом вы не сможете продать. Покупатели, как правило, нанимают своих юристов для сопровождения сделки, которые им объяснят чем чревата подобная сделка или вы окажитесь в итоге даже должны, смотря какая истинная цель будет у покупателя. Такие вопросы не обсуждаются в public chat и не бесплатно.

Понадобится детальная консультация, звоните

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Такую кормушку давно прикрыли.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Гость

Просто мне поступило предложение по купле-продаже дома, построенного в 2017 году. А когда я посмотрел выписку то там числится еще старый дом 1957 года.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет

А чт же покупать будете, если он не зарегистрирован?

Потом куча проблем, пишите по вацапу, проконсультирую платно.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Вихарев Александр Евгеньевич
Вихарев Александр Евгеньевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 20 лет
Телефон

Наверное чисто теоретически это возможно, но это является нарушением закона

Вихарев Александр Евгеньевич
Вихарев Александр Евгеньевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 20 лет
Телефон

Здравствуйте! То, что Вы предлагаете является не чем иным, как уклонением от уплаты налогов и за это в зависимости от суммы уклонения от уплаты налогов предусмотрена либо ответственность за совершение налогового правонарушения в соответствии с нормами действующего Налогового кодекса РФ либо в соответствии с положением статьи 198 Уголовного кодекса РФ уголовная ответственность.

Гость

Я ничего не предлагаю. Просто мне поступило предложение по купле-продаже дома, построенного в 2017 году. А когда я посмотрел выписку то там числится еще старый дом 1957 года.

Гость

Это и имеется ввиду. Просто хочу узнать возможно ли такое.

Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года

Здравствуйте. А почему продавцы не зарегистрировали дом как незавершенное строительство? Возможно там есть проблемы. Нужно разбираться с земельным участком, разрешением на строительство, проектной документацией и т д. А потом, в договоре какая будет цена? Фактическая? Сомневаюсь. Уже здесь для Вас есть риск.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Остались вопросы?

Юристы по Жилищным вопросам в Москве