Что будет с автомобилем, купленным в браке женой в кредит, если бывший муж подал на банкротство?
Добрый день!
При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (ст.39 Семейного кодекс РФ).
Соответсвенно супруга имеет права на 1/2 доли в имуществе. Отступление от равенства долей возможно только судом и только при наличии исключительных обстоятельств (например, если супруг не получал доходов по неуважительным причинам).
Поскольку автомобиль является неделимой вещью, выделить из него 1/2 долю в натуре для продажи невозможно. Закон о банкротстве устанавливает специальный порядок: общее имущество супругов продается целиком, а вырученные средства делятся.
Имущество гражданина, принадлежащее ему на праве общей собственности с супругом (бывшим супругом), подлежит реализации в деле о банкротстве гражданина по общим правилам. В конкурсную массу включается часть средств от реализации общего имущества супругов (бывших супругов), соответствующая доле гражданина в таком имуществе, остальная часть этих средств выплачивается супругу (бывшему супругу). (Ст.213.26 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)
Автомобиль, купленный в браке, по закону признается совместно нажитым имуществом, даже если он оформлен на жену, а кредит взят на её имя.
Если после расторжения брака прошло менее 3 лет и официального раздела имущества (через суд или нотариальное соглашение) не проводилось, машина сохраняет статус совместной собственности.
- Включение в конкурсную массу: Финансовый управляющий бывшего мужа имеет право включить автомобиль в опись имущества для продажи на торгах.
- Продажа на торгах: Машину выставят на аукцион. Из вырученных денег банк-залогодержатель заберет сумму для полного закрытия автокредита, а оставшаяся часть поделится пополам: 50% отдадут жене, а 50% (доля мужа) уйдут на погашение его долгов перед кредиторами.
Был ли оформлен раздел имущества (нотариально или через суд)?
Раздел имущества оформлен не был