Здравствуйте. Вопрос такой, имеет ли данная расписка юридическую силу?
Данный документ имеет полную юридическую силу и является достаточным основанием для взыскания долга, однако содержит критическую уязвимость в части начисления процентов. Письменная форма соблюдена (ст. 808 ГК РФ). Формулировка «Займодавец передал, а Заёмщик принял...» (п. 1) Юридически подтверждает факт передачи денег (ст. 807 ГК РФ), даже если отдельная расписка по п. 2 Не составлялась. Критический риск (Ростовщические проценты): ставка 5% в день — это 1825% годовых. Согласно п. 5 Ст. 809 ГК РФ, размер процентов по договору между физическими лицами, превышающий обычный более чем в два раза, признается ростовщическим. В случае судебного спора по заявлению заемщика суд гарантированно срежет эти проценты до уровня ключевой ставки ЦБ РФ или средних рыночных ставок. Отсутствие дат рождения не критично, так как стороны однозначно идентифицируются по паспортным данным. Поскольку сумма долга с учетом даже урезанных процентов явно не превысит 500 000 руб., взыскание необходимо инициировать через мировой суд в порядке обязательного приказного производства (ст. 122 ГПК РФ). Взыскать основную сумму займа (30 000 руб.) по этому договору получится без проблем. Однако рассчитывать на реальное взыскание 5% за каждый день просрочки не стоит — судебная практика по ст. 809 ГК РФ здесь однозначна.
Гражданском кодексе Российской Федерации появился п. 5 Ст. 809 ГК, в соответствии с которым суд может уменьшить размер процентов по договору займа между физическими лицами. Введено понятие ростовщического процента - это размер процента в два и более раза превышающий обычно взимаемые в подобных случаях проценты.
Договор действительный и надо уменьшать % в суде.
Доброго дня! Вкратце - конечно имеет. Согласно ст. 808 ГК РФ: В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей. Грамотность написания, приложенной расписки и договор в каждом случае проверяется индивидуально.