Можно ли получить землю как многодетная семья,если в собственности есть участок СНТ?
Здравствуйте. Наличие участка в СНТ в собственности само по себе не лишает многодетную семью права на бесплатное получение земли, однако в большинстве регионов это является основанием для отказа.
По ст. 39.5 ЗК РФ участок предоставляется бесплатно, но конкретные условия и перечень оснований для отказа устанавливаются законом субъекта РФ. В Ставропольском крае действует Закон СК № 56-кз от 13.06.2013, согласно которому одним из условий является отсутствие в собственности членов семьи земельных участков. Участок СНТ под это ограничение подпадает.
Что можно сделать: уточните площадь вашего участка в СНТ, так как в ряде регионов ограничение действует только при превышении определённого минимума. Если участок был оформлен уже после постановки на учёт как нуждающейся семьи - это отдельный вопрос, требующий анализа даты учёта и даты регистрации права. В случае отказа органа местного самоуправления его законность можно проверить в судебном порядке по ст. 218 КАС РФ.
Да, можно. Обратитесь в МФЦ, там скажут какие документы и как подать.