Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, планирую закупать корейскую косметику у посредника и продавать на маркетплейсе. Вопрос, нужно ли мне разрешение на продажу корейских брендов производителей косметики.
Вечер добрый. Если данный товарный знак зарегистрирован на территории России в отношении косметических средств, которые Вы планируете продавать на маркетплейсах, то Вам нужно получить официальное разрешение на использование товарного знака у правообладателя. Если же знак не зарегистрирован в России и не подана на него заявка в Роспатент, то использовать будет можно и без разрешений, однако маркетплейсы могут запросить у Вас правоустанавливающие документы. Вы можете написать мне напрямую, постараюсь помочь Вам в этой ситуации.
С уважением патентный поверенный России
Ренат Халиуллин
г. Казань
Здравствуйте! Согласие или другое разрешение не нужно, если товар был введен в оборот на территории России самим правообладателем. Чтобы это проверить, нужно запросить у оптовика (посредника) всю цепочку договоров до производителя. Если оптовик отказывается это делать, можно включить в договор с оптовиком гарантии юридической чистоты товара.
Запросите у владельца брендов о наличии у Вас такого права.