Как погасить судимость если контракт закончился в двадцать пятом году
Здравствуйте. Если ваш контракт закончился в 2025 году и вы уже уволены с военной службы, то погашение судимости происходит на общих основаниях, а не по специальным нормам для военнослужащих. Судимость погашается автоматически по истечении определённого срока после отбытия наказания, который зависит от тяжести совершённого преступления. Для этого не нужно подавать заявление — достаточно не совершать новых преступлений в течение установленного законом срока (от 1 года до 10 лет). Если вы хотите снять судимость досрочно, вам необходимо обратиться в суд с ходатайством о досрочном снятии судимости, доказав безупречное поведение и возмещение вреда. А вообще ваш командир должен был вынести представление с целью снятия судимости.
Погасить судимость можно двумя способами:
1. Автоматическое погашение – по истечении установленного ст. 86 УК РФ срока после отбытия наказания. Срок зависит от категории преступления: например, 3 года – для небольшой/средней тяжести, 8 лет – для тяжких, 10 лет – для особо тяжких.
2. Досрочное снятие через суд – при безупречном поведении и возмещении вреда по ходатайству осужденного (ч. 5 Ст. 86 УК РФ).
Особый порядок для контрактников: если контракт заключен в период мобилизации/военного времени, судимость погашается со дня награждения госнаградой или увольнения по отдельным основаниям (ч. 3.1 Ст. 86 УК РФ). Простое окончание контракта не является основанием для погашения.