Отменить неправомерную задолженность у Мосэнергосбыта?

(2 ответа)
Гость

Я собственник участка в деревне Орехово-Зуевского района Наша ситуация тянется с 2018-2019 года, когда мы перестали появляться в деревне. Соответственно в бытовке - единственном помещении на нашем участке - тоже никто не находился все эти годы. Единственными электроприборами там - чайником и электроплиткой - тоже некому было пользоваться. В связи с суровыми семейными обстоятельствами - тяжелые болезни и смерть обоих родителей - много лет было не до деревни. Моей ошибкой когда-то было то, что в связи с семейными горестями я какое-то время перестала передавать показания электросчётчика, но не придавала этому значение в надежде на то, что там им было видно, что расхода электроэнергии у нас нет несколько лет. Только очень задним числом я поняла, что нужно было упрямо подавать годами одно и то же число. Но время было упущено, нас почему-то стали рассчитывать по среднемесячным показателям для дома, которого у нас нет. В какой-то момент я была и рада подавать показания, но меньшие показания поверх больших не принимаются. Начисления росли как снежный ком, а вместе с этим я писала многочисленные обращения в Мосэнергосбыт (только онлайн их зафиксировано несколько), Мособлеирц, писала заявления в клиентских офисах Москвы и в Куровском на Советской улице. А звонила я вообще бесчисленное количество раз. Последние полгода-год - в том числе в Россети и в Росдолг. Недавно ещё написала заявление и на замену неисправного счётчика (по телефону в какой-то момент сообщили о его неисправности). Его заменят в течение полугода, а начисления будут продолжать поступать по среднемесячным показателям. А за что платить? Расходы электроэнергии не было, за эти годы мы не потратили ни Ватта и не должны компании ни копейки! За что в итоге нас собираются отключать?! Как отменить задолженность? Каждый раз обещают разобраться и сделать перерасчёт, но воз и ныне там, и теперь на мне висит сумма уже почти 24 (!) тысячи рублей. Неделю назад я наконец спустя годы появилась на участке, жила там несколько дней, немного пользовалась электроэнергией (электрочайник +электроплитка), за которую с удовольствием заплатила бы. Но несколько дней редкого пользования этими приборами явно не тянет на 24 тысячи нашей, якобы, задолженности. Что делать с задолженностью и с угрозой отключения электроэнергии? Сегодня помимо прочего я написала обращение и в прокуратуру.

Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Не один год работал с Мосэнерго. У Вас не такая уж и большая задолженность. Тем более сломанный счётчик. По правилам электроустановок Вы несёте ответственность за неисправность счётчика. Жизненные обстоятельства одно, а оплата за электроэнергию - другое.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Моргачев Алексей Николаевич
Моргачев Алексей Николаевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 12 лет
Телефон

Ждите результата процессуальной проверки. Должна быть претензия в ваш адрес, с обоснованным расчетом, а не просто угрозы.

Гость

Они грозятся сначала отключить электричество. А подключать потом снова - муторно. Поэтому хотелось бы не допустить отключения.

Остались вопросы?

Юристы по ЖКХ в Москве