Отменить неправомерную задолженность у Мосэнергосбыта?

Гость

Я собственник участка в деревне Орехово-Зуевского района Наша ситуация тянется с 2018-2019 года, когда мы перестали появляться в деревне. Соответственно в бытовке - единственном помещении на нашем участке - тоже никто не находился все эти годы. Единственными электроприборами там - чайником и электроплиткой - тоже некому было пользоваться.
В связи с суровыми семейными обстоятельствами - тяжелые болезни и смерть обоих родителей - много лет было не до деревни. Моей ошибкой когда-то было то, что в связи с семейными горестями я какое-то время перестала передавать показания электросчётчика, но не придавала этому значение в надежде на то, что там им было видно, что расхода электроэнергии у нас нет несколько лет.
Только очень задним числом я поняла, что нужно было упрямо подавать годами одно и то же число. Но время было упущено, нас почему-то стали рассчитывать по среднемесячным показателям для дома, которого у нас нет. В какой-то момент я была и рада подавать показания,
но меньшие показания поверх больших не принимаются. Начисления росли как снежный ком, а вместе с этим я писала многочисленные обращения в Мосэнергосбыт (только онлайн их зафиксировано несколько), Мособлеирц, писала заявления в клиентских офисах Москвы и в Куровском на Советской улице. А звонила я вообще бесчисленное количество раз. Последние полгода-год - в том числе в Россети и в Росдолг. Недавно ещё написала заявление и на замену неисправного счётчика (по телефону в какой-то момент сообщили о его неисправности). Его заменят в течение полугода, а начисления будут продолжать поступать по среднемесячным показателям. А за что платить? Расходы электроэнергии не было, за эти годы мы не потратили ни Ватта и не должны компании ни копейки! За что в итоге нас собираются отключать?! Как отменить задолженность? Каждый раз обещают разобраться и сделать перерасчёт, но воз и ныне там, и теперь на мне висит сумма уже почти 24 (!) тысячи рублей.
Неделю назад я наконец спустя годы появилась на участке, жила там несколько дней, немного пользовалась электроэнергией (электрочайник +электроплитка), за которую с удовольствием заплатила бы. Но несколько дней редкого пользования этими приборами явно не тянет на 24 тысячи нашей, якобы, задолженности.
Что делать с задолженностью и с угрозой отключения электроэнергии?
Сегодня помимо прочего я написала обращение и в прокуратуру.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Не один год работал с Мосэнерго. У Вас не такая уж и большая задолженность. Тем более сломанный счётчик. По правилам электроустановок Вы несёте ответственность за неисправность счётчика. Жизненные обстоятельства одно, а оплата за электроэнергию - другое.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат

Ждите результата процессуальной проверки. Должна быть претензия в ваш адрес, с обоснованным расчетом, а не просто угрозы.

Гость

Они грозятся сначала отключить электричество. А подключать потом снова - муторно. Поэтому хотелось бы не допустить отключения.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"