Могут ли ставить печать на оружие если не принял присягу после подписания контракта
Нет, ставить печать на оружие до принятия присяги не могут. Закрепление оружия за военнослужащим, прибывшим в часть, осуществляется после приведения его к Военной присяге.
Это прямо установлено:
п. 1 Ст. 41 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ: до присяги за военнослужащим не могут закрепляться оружие и военная техника.
Приказ Министра обороны РФ, утверждающий Порядок вручения личному составу вооружения, военной техники и стрелкового оружия, также содержит аналогичное требование.
Таким образом, до принятия присяги закрепление оружия (и, соответственно, проставление соответствующих отметок в документах) не допускается.
Нет, ставить печать в военный билет и закреплять за вами оружие до принятия военной присяги запрещено законом. Согласно статье 41 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» и Уставу внутренней службы ВС РФ, до приведения военнослужащего к Военной присяге: за военнослужащим не могут закрепляться оружие и военная техника. Военнослужащий не может привлекаться к выполнению боевых задач (участию в боевых действиях, несению боевого, оперативного дежурства, караульной службы).
Здравствуйте, да сам по себе факт непринятия Военной присяги не означает, что гражданин после подписания контракта полностью исключается из воинских правоотношений и не может быть привлечён к отдельным мероприятиям службы.
Что значит печать на оружие? Разрешение на оружие есть? Если есть, то о какой печати идет речь?