Компания приобретает участок земли, и хочет продать ее, какую сумму налога заплатит фирма?
Налог на прибыль при продаже земельного участка
Налоговая база: разница между ценой продажи и стоимостью приобретения (или кадастровой стоимостью, если она выше).
Ставка налога: в общем случае — 20% налог на прибыль (подоходный налог для юридических лиц).
Особенности налогообложения
Если земля является основным средством — налог считается от разницы между продажной ценой и остаточной стоимостью (амортизацией, если применимо).
Если земля приобретена у государства или муниципалитета — возможны льготы или особенности, зависящие от вида земли и условий сделки.
Налоги, связанные с продажей земли
Основной налог — налог на прибыль юридического лица, составляющий 20% от налоговой базы.
Также могут взиматься госпошлины или налоги на кадастровую оценку, если применимо.
Итоговая сумма налога
Пример:
Цена продажи: 10 000 000 рублей
Стоимость приобретения (или кадастровая стоимость): 6 000 000 рублей
Разница: 4 000 000 рублей — налоговая база
Налог (20%): 800 000 рублей
налог на прибыль и налог на имущество за время владения
налог на прибыль