Что делать если банк заблокировал счёт и не отдает деньги
Если банк заблокировал счет и не возвращает деньги, алгоритм действий зависит от причины блокировки. Основные основания: 115-ФЗ (противодействие легализации доходов), 161-ФЗ (защита от мошенников), решение налогового органа (ст. 76 НК РФ) или судебное решение.
Порядок действий:
Выясните причину блокировки. Запросите в банке письменное уведомление с указанием конкретных оснований и норм закона. Банк обязан это сделать.
Предоставьте документы. Соберите подтверждения законности операций (договоры, выписки, платежные поручения) и подайте их в банк с письменными пояснениями. Срок рассмотрения — до 10 рабочих дней.
Обжалуйте отказ. Если банк отказал:
подайте жалобу в Центральный банк РФ через интернет-приемную;
обратитесь в Межведомственную комиссию при ЦБ;
направьте жалобу в прокуратуру.
Обратитесь в суд. Если досудебные меры не помогли, подайте иск о признании блокировки незаконной, разблокировке счета и возмещении убытков (ст. 15, 1064 ГК РФ).
Если банк заблокировал ваш счёт и отказывается выдавать деньги, первым делом письменно запросите в банке официальное основание ограничения. Чаще всего это происходит в рамках законов против отмывания доходов (115-ФЗ) или защиты от мошенничества (161-ФЗ), реже — по решению налоговой (ФНС) или судебных приставов. По закону банк обязан разъяснить причину в течение 5 рабочих дней.
Пишет ли банк в приложении конкретную причину (например, 115-ФЗ, статья 76 НК РФ или исполнительное производство)?