Банк?

Что делать если банк заблокировал счёт и не отдает деньги

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Если банк заблокировал счет и не возвращает деньги, алгоритм действий зависит от причины блокировки. Основные основания: 115-ФЗ (противодействие легализации доходов), 161-ФЗ (защита от мошенников), решение налогового органа (ст. 76 НК РФ) или судебное решение.

Порядок действий:

Выясните причину блокировки. Запросите в банке письменное уведомление с указанием конкретных оснований и норм закона. Банк обязан это сделать.

Предоставьте документы. Соберите подтверждения законности операций (договоры, выписки, платежные поручения) и подайте их в банк с письменными пояснениями. Срок рассмотрения — до 10 рабочих дней.

Обжалуйте отказ. Если банк отказал:

подайте жалобу в Центральный банк РФ через интернет-приемную;

обратитесь в Межведомственную комиссию при ЦБ;

направьте жалобу в прокуратуру.

Обратитесь в суд. Если досудебные меры не помогли, подайте иск о признании блокировки незаконной, разблокировке счета и возмещении убытков (ст. 15, 1064 ГК РФ).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Если банк заблокировал ваш счёт и отказывается выдавать деньги, первым делом письменно запросите в банке официальное основание ограничения. Чаще всего это происходит в рамках законов против отмывания доходов (115-ФЗ) или защиты от мошенничества (161-ФЗ), реже — по решению налоговой (ФНС) или судебных приставов. По закону банк обязан разъяснить причину в течение 5 рабочих дней.

Пишет ли банк в приложении конкретную причину (например, 115-ФЗ, статья 76 НК РФ или исполнительное производство)?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.