После закрытия ИП нет начислений страховых взносов в личном кабинете, они появятся или нет?

Григоренко Екатерина Сергеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте

Фиксированные страховые взносы за год прекращения деятельности вам следует рассчитать самостоятельно пропорционально количеству полных календарных месяцев, в течение которых у вас был статус ИП, а также количеству календарных дней в неполном месяце (включая день регистрации прекращения деятельности) (п. 5 Ст. 430 НК РФ). При этом заплатить взносы за себя при закрытии ИП нужно не позднее 15 календарных дней с даты снятия с учета путем пополнения вашего ЕНС. В ином случае будут начислены пени

Отвечает юрист

Добрый день, да.

🔹 Консультации & документы 🔹 Telegram • WhatsApp • VK (платно) 🌟 Отзывы — в ТГ-канале Буду рад помочь! 🤝 Базу дел можно посмотреть в ТЖ журнале.
Александра
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.