Здравствуйте можно получить пособие после переезда, если постоянно прописан ?
Возможность получения пособия после переезда зависит от типа пособия, наличия постоянной регистрации и того, меняете ли вы регион проживания.
При переезде в пределах одного региона: как правило, выплаты продолжаются, и переоформлять их не нужно.
При переезде в другой регион: по общему правилу, выплата пособия по старому месту жительства прекращается. Для его получения на новом месте необходимо подать новое заявление в Социальный фонд России (СФР). Размер пособия будет рассчитан исходя из прожиточного минимума, установленного в новом регионе.
Если у вас есть постоянная регистрация в одном регионе, но вы фактически живете в другом, возможны два варианта:
Временный переезд: вы можете продолжать получать пособие по месту постоянной регистрации.
Постоянный переезд: необходимо уведомить СФР и переоформить пособие по новому адресу. Наличие постоянной прописки в другом регионе не отменяет обязанности сообщать о фактическом переезде.
Что делать:
Определите, является ли ваш переезд временным или постоянным.
При смене региона для постоянного проживания подайте заявление в клиентскую службу СФР по новому месту жительства.
Да, получить пособие после переезда можно. Наличие постоянной прописки в РФ дает вам право оформлять выплаты в любом регионе.
Если вы переехали в другой субъект РФ, вам нужно подать новое заявление в Социальный фонд по месту фактического проживания или временной регистрации. Размер пособия будет пересчитан с учетом прожиточного минимума нового региона.
Вы переехали в пределах одного региона или в другой субъект РФ?