Закрыть счет?

Как можно закрыть счëт и снять деньги, если счëт заблокирован по ФЗ-115? Благодарю.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, закрыть счёт и снять деньги можно, но не всегда быстро. Блокировка по 115-ФЗ не лишает вас права собственности на деньги, а лишь ограничивает распоряжение ими до выяснения обстоятельств.

Ваши действия:
Подайте в банк письменное заявление о закрытии счёта и выдаче остатка наличными или переводом на счёт в другом банке (ст. 859 ГК РФ). Заявление подаётся в двух экземплярах с отметкой о принятии.

Если банк откажет — требуйте письменный мотивированный отказ. Срок рассмотрения — до 10 рабочих дней.

Обжалуйте отказ в Банк России (интернет-приёмная на cbr.ru) или в суд. Суд может обязать банк вернуть деньги, если блокировка признана необоснованной.

Если деньги нужны срочно — можно попробовать договориться с банком о разблокировке под конкретную операцию, предоставив документы, подтверждающие законность происхождения средств.

Важно: банк вправе удерживать средства до завершения проверки, но не бессрочно. При бездействии банка свыше разумного срока вы имеете право на компенсацию убытков (ст. 395 ГК РФ).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Сергей
Спасибо за вашу помощь и поддержку!

Отвечает адвокат

Здравствуйте! Для разблокировки счета необходимо:
Связаться с банком с целью определения причины блокировки счета (в случае если представитель банка не сделал это самостоятельно);
Собрать перечень документов, подтверждающих легальность деятельности лица, а также законность совершенной сделки;
Направить указанный пакет документов в банк по электронной почте или на бумажном носителе.
Банк рассматривает их в течение семи рабочих дней. Такая процедура называется реабилитацией. Если на этом уровне реабилитироваться не удалось, можно в любое время, независимо от даты принятия решения банком, обратиться в Межведомственную комиссию при Банке России. Ее решения обязательны для исполнения кредитными организациями.

Сергей
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!
Демидченко Павел Валерьевич
Отвечает юрист

Сергей, добрый день! Специализируюсь на банковских делах и банковских блокировках. По 115 ФЗ на сегодняшний момент провёл 1068 кейсов. На основании этого по вашему вопросу могу сообщить следующее: почти всегда нужно избегать закрытия счёта. При всех прочих равных лучше бросить деньги на счёте, чем закрыть счёт. В вашем вопросе вы не сообщаете какой ваш банк. Это важно. Банки отличаются своим поведением. Если сумма большая - то следует попытаться оправдаться. Или апеллировать в орган обжалования МВК при ЦБ РФ. Сейчас до 80% блокировок по 115 ФЗ снимаются МВК. Если вам требуется помощь - можете связаться со мной. Я помогу вам.

Полноценная консультация требует личного контакта. Наберите мне в Whatsapp.