Как можно закрыть счëт и снять деньги, если счëт заблокирован по ФЗ-115? Благодарю.
Да, закрыть счёт и снять деньги можно, но не всегда быстро. Блокировка по 115-ФЗ не лишает вас права собственности на деньги, а лишь ограничивает распоряжение ими до выяснения обстоятельств.
Ваши действия:
Подайте в банк письменное заявление о закрытии счёта и выдаче остатка наличными или переводом на счёт в другом банке (ст. 859 ГК РФ). Заявление подаётся в двух экземплярах с отметкой о принятии.
Если банк откажет — требуйте письменный мотивированный отказ. Срок рассмотрения — до 10 рабочих дней.
Обжалуйте отказ в Банк России (интернет-приёмная на cbr.ru) или в суд. Суд может обязать банк вернуть деньги, если блокировка признана необоснованной.
Если деньги нужны срочно — можно попробовать договориться с банком о разблокировке под конкретную операцию, предоставив документы, подтверждающие законность происхождения средств.
Важно: банк вправе удерживать средства до завершения проверки, но не бессрочно. При бездействии банка свыше разумного срока вы имеете право на компенсацию убытков (ст. 395 ГК РФ).
Здравствуйте! Для разблокировки счета необходимо:
Связаться с банком с целью определения причины блокировки счета (в случае если представитель банка не сделал это самостоятельно);
Собрать перечень документов, подтверждающих легальность деятельности лица, а также законность совершенной сделки;
Направить указанный пакет документов в банк по электронной почте или на бумажном носителе.
Банк рассматривает их в течение семи рабочих дней. Такая процедура называется реабилитацией. Если на этом уровне реабилитироваться не удалось, можно в любое время, независимо от даты принятия решения банком, обратиться в Межведомственную комиссию при Банке России. Ее решения обязательны для исполнения кредитными организациями.
Сергей, добрый день! Специализируюсь на банковских делах и банковских блокировках. По 115 ФЗ на сегодняшний момент провёл 1068 кейсов. На основании этого по вашему вопросу могу сообщить следующее: почти всегда нужно избегать закрытия счёта. При всех прочих равных лучше бросить деньги на счёте, чем закрыть счёт. В вашем вопросе вы не сообщаете какой ваш банк. Это важно. Банки отличаются своим поведением. Если сумма большая - то следует попытаться оправдаться. Или апеллировать в орган обжалования МВК при ЦБ РФ. Сейчас до 80% блокировок по 115 ФЗ снимаются МВК. Если вам требуется помощь - можете связаться со мной. Я помогу вам.