Как получить отсрочку по отработке после медколледжа если поступил на высшее сестринское дело (учился на бюджете, не по целевому)
Если вы учитесь в Российской Федерации, то при поступлении на обычный (не целевой) бюджет в медицинский колледж никакой обязательной отработки по закону не существует, поэтому оформлять отсрочку вам не нужно. Федеральный закон № 424-ФЗ и сопутствующие нормы об обязательной отработке (наставничестве) затрагивают только тех, кто обучался в рамках целевых квот или поступает на определенные государственные программы, жестко привязанные к контрактам. Если же вы учитесь в Республике Беларусь (где распределение для всех бюджетников обязательно), то поступление на уровень Высшего сестринского дела дает вам автоматическое право перенести отработку
Поскольку вы учились на бюджете без целевого договора, обязательная отработка после колледжа вам не грозит. Закон № 424-ФЗ об «отработках» касается в первую очередь выпускников-целевиков и порядка прохождения аккредитации.
Вы можете спокойно поступать в вуз на высшее сестринское дело — никаких препятствий в виде обязательной отработки для этого нет.
Важно: если в договоре с колледжем не было пункта об обязательстве отработать, то после окончания вуза у вас также не возникнет обязанности «отрабатывать» за колледж.
Отсрочка от отработки не предусмотрена. Можно устроиться в государственное учреждение.