Отсрочка?

Как получить отсрочку по отработке после медколледжа если поступил на высшее сестринское дело (учился на бюджете, не по целевому)

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Если вы учитесь в Российской Федерации, то при поступлении на обычный (не целевой) бюджет в медицинский колледж никакой обязательной отработки по закону не существует, поэтому оформлять отсрочку вам не нужно. Федеральный закон № 424-ФЗ и сопутствующие нормы об обязательной отработке (наставничестве) затрагивают только тех, кто обучался в рамках целевых квот или поступает на определенные государственные программы, жестко привязанные к контрактам. Если же вы учитесь в Республике Беларусь (где распределение для всех бюджетников обязательно), то поступление на уровень Высшего сестринского дела дает вам автоматическое право перенести отработку

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️

Отвечает юрист

Поскольку вы учились на бюджете без целевого договора, обязательная отработка после колледжа вам не грозит. Закон № 424-ФЗ об «отработках» касается в первую очередь выпускников-целевиков и порядка прохождения аккредитации.

Вы можете спокойно поступать в вуз на высшее сестринское дело — никаких препятствий в виде обязательной отработки для этого нет.

Важно: если в договоре с колледжем не было пункта об обязательстве отработать, то после окончания вуза у вас также не возникнет обязанности «отрабатывать» за колледж.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Отсрочка от отработки не предусмотрена. Можно устроиться в государственное учреждение.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!