Можно ли продать квартиру с детскими долями и выделить в покупаемой, без зачисления денег на расчётный счёт детей, при условии, что ипотека будет оформлена на сожителя(отца одного из детей)? Я созаемщиком к сожалению быть не могу, и долю получить не стремлюсь. Нужно просто продать квартиру и использовать эти деньги как первоначальный взнос
Продажа квартиры с детскими долями требует разрешения органов опеки. Деньги от продажи детских долей должны быть зачислены на счета детей либо немедленно направлены на приобретение равноценных долей в покупаемом жилье - именно это условие ставит опека. Органы опеки в большинстве регионов отказывают в согласовании сделок, где новое жильё оформляется без участия матери детей как собственника, даже если ипотека оформлена на отца ребёнка. Ваш правовой статус в сделке и отсутствие Вашей доли в покупаемом жилье - каждый из этих факторов является самостоятельным основанием для отказа опеки или последующего оспаривания сделки. Практика показывает, что в подобных схемах орган опеки запрашивает нотариально удостоверенное обязательство о наделении детей долями в течение 6 месяцев с даты регистрации права собственности на новый объект, и без такого обязательства сделка не проходит регистрацию в Росреестре. Каков возраст каждого из детей, имеющих доли в продаваемой квартире? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Детям, 15, 13 и 5 лет. Опека уже дала разрешение, но банк не хочет одобрять такую сделку без матери, так как первые двое детей не являются кровными детьми сожителя и заёмщика, но созаемщиком я быть не могу из за плохой кредитной истории
Продажа с выделением долей в новом жилье без зачисления денег на счёт детей возможна при условии:
Доли в новом жилье будут равноценны продаваемым.
Орган опеки выдаст письменное разрешение.
Риски: опека может отказать, если ипотека оформлена на сожителя, а не на родителя всех детей; банк может не принять залог с детскими долями.
Алгоритм: подберите новую квартиру → получите разрешение опеки → заключите нотариальный договор с условием о выделении долей → зарегистрируйте сделку. Окончательное решение — за опекой.
Здравствуйте.
Продажа квартиры с долями детей производится с согласия органов опеки, включая разрешение на перечисление денежных средств минуя открытия номинального счета на детей. В сделке с ипотечным кредитованием на сожителя банк вправе отказать в одобрении сделки если не будут соблюдены дополнительные условия, которые касаются режима имущества, исполнения обязательств. Все правовые нюнасы должны быть отражены в договоре купли-продажи, при необходимости в соглашении, заключённом между заемщиком, матерью детей.
&Nbsp;
Продать квартиру на таких условиях будет крайне сложно, а в большинстве регионов — невозможно. Органы опеки и попечительства защищают имущественные права несовершеннолетних и, скорее всего, ответят отказом по двум ключевым юридическим причинам
Да, можно, если опека разрешит. Средства должны быть перечислены на счёт детей.