Продажа квартиры с долями и последующее приобретение квартиры?

Можно ли продать квартиру с детскими долями и выделить в покупаемой, без зачисления денег на расчётный счёт детей, при условии, что ипотека будет оформлена на сожителя(отца одного из детей)? Я созаемщиком к сожалению быть не могу, и долю получить не стремлюсь. Нужно просто продать квартиру и использовать эти деньги как первоначальный взнос

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Продажа квартиры с детскими долями требует разрешения органов опеки. Деньги от продажи детских долей должны быть зачислены на счета детей либо немедленно направлены на приобретение равноценных долей в покупаемом жилье - именно это условие ставит опека. Органы опеки в большинстве регионов отказывают в согласовании сделок, где новое жильё оформляется без участия матери детей как собственника, даже если ипотека оформлена на отца ребёнка. Ваш правовой статус в сделке и отсутствие Вашей доли в покупаемом жилье - каждый из этих факторов является самостоятельным основанием для отказа опеки или последующего оспаривания сделки. Практика показывает, что в подобных схемах орган опеки запрашивает нотариально удостоверенное обязательство о наделении детей долями в течение 6 месяцев с даты регистрации права собственности на новый объект, и без такого обязательства сделка не проходит регистрацию в Росреестре. Каков возраст каждого из детей, имеющих доли в продаваемой квартире? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость
Юрист

Детям, 15, 13 и 5 лет. Опека уже дала разрешение, но банк не хочет одобрять такую сделку без матери, так как первые двое детей не являются кровными детьми сожителя и заёмщика, но созаемщиком я быть не могу из за плохой кредитной истории

Анна
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!

Отвечает юрист

Продажа с выделением долей в новом жилье без зачисления денег на счёт детей возможна при условии:

Доли в новом жилье будут равноценны продаваемым.
Орган опеки выдаст письменное разрешение.
Риски: опека может отказать, если ипотека оформлена на сожителя, а не на родителя всех детей; банк может не принять залог с детскими долями.

Алгоритм: подберите новую квартиру → получите разрешение опеки → заключите нотариальный договор с условием о выделении долей → зарегистрируйте сделку. Окончательное решение — за опекой.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Продажа квартиры с долями детей производится с согласия органов опеки, включая разрешение на перечисление денежных средств минуя открытия номинального счета на детей. В сделке с ипотечным кредитованием на сожителя банк вправе отказать в одобрении сделки если не будут соблюдены дополнительные условия, которые касаются режима имущества, исполнения обязательств. Все правовые нюнасы должны быть отражены в договоре купли-продажи, при необходимости в соглашении, заключённом между заемщиком, матерью детей.

&Nbsp;

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Продать квартиру на таких условиях будет крайне сложно, а в большинстве регионов — невозможно. Органы опеки и попечительства защищают имущественные права несовершеннолетних и, скорее всего, ответят отказом по двум ключевым юридическим причинам

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Да, можно, если опека разрешит. Средства должны быть перечислены на счёт детей.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!