Добрый день, подала на Внж в мае в Сахарово. Как проверять готов ли Внж? Юрист сказала, что можно платно проверять по базе, либо ездить в Сахарово через 5 месяцев. Но не будет ли проблем, если я приеду через 5 месяцев, а Внж готов уже месяц как?
Проблем из-за того, что вы приедете забирать ВНЖ через 5 месяцев (даже если он был готов месяц назад), не будет, поскольку законом не установлен штраф за «позднее» получение напечатанного бланка. Ограничения и штрафы до 7000 рублей по ст. 18.8 КоАП РФ грозят только в том случае, если вы пропустите 7 рабочих дней на регистрацию по месту жительства, но этот срок начинает течь строго с момента фактического получения книжки ВНЖ на руки, а не с даты принятия решения. Ваш юрист предлагает не совсем стандартные и избыточные методы. Проверять готовность можно абсолютно самостоятельно и бесплатно
Добрый день! Ехать заранее через 5 месяцев не обязательно, но и ждать полгода без проверки не стоит. Официального онлайн-сервиса для проверки готовности ВНЖ сейчас нет. То есть платить за проверку на сторонних сайтах не имеет смысла, они не дают достоверной информации. Единственный надёжный путь, обратиться напрямую в то подразделение, куда вы подавали документы (в вашем случае в ММЦ «Сахарово»). Там инспектор проверит дело в закрытой внутренней базе и скажет точный статус.
Добрый день, Анастасия.
Проверить готовность ВНЖ можно абсолютно бесплатно на официальном сайте ГУВМ МВД России в специальном онлайн-сервисе. Никаких платных проверок по базам через юристов делать не нужно.
Нет, никаких штрафов или проблем из-за «позднего» визита не возникнет. Закон не устанавливает жестких сроков, в течение которых вы обязаны забрать уже напечатанный бланк ВНЖ из Сахарово после одобрения. Он будет просто храниться в ММЦ.