Имею ли я право на жильё по договору соц. найма?

Имею ли я право на жилье по договору соц. найма. В 1984 году родители были лишены родительских прав. Я проживала в свечинском районе с бабушкой под опекой. Дом, в котором проживали принадлежал колхозу.В 2004 году бабушка умерла.После её смерти я проживала в Кирове. Фактически в том доме осталась только прописка.Дом уже не пригоден для жилья. Имею ли я право получить жилье по договору соц.найма в городе?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Право на жилье по договору социального найма возникает при признании Вас нуждающейся и постановке на учёт. Непригодность жилья - основание для признания нуждающейся. Жильё в городе Вы вправе получить только по месту фактического проживания - в Кирове, встав на учёт нуждающихся в органах местного самоуправления. Данная категория дел решается на стыке жилищного законодательства и подзаконных актов о признании помещений непригодными, а без заключения межведомственной комиссии о непригодности дома и документального подтверждения фактического проживания в Кирове добиться постановки на учёт практически невозможно - орган откажет формально законно. Вы состоите на регистрационном учёте по месту нахождения непригодного жилья в Свечинском районе или сохранилась только архивная запись? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Да, вы имеете законное право на получение благоустроенного жилья, но для его реализации вам, скорее всего, придется обратиться в суд для восстановления сроков и признания права. Ваша ситуация регулируется Жилищным кодексом РФ и Федеральным законом № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». То, что вы прописаны в Свечинском районе, а получить квартиру хотите в Кирове, также решаемо через судебный порядок или подтверждение статуса нуждающегося

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Берекчиев Владимир Лукьянович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Права на жильё по договору социального найма у вас нет, но это не значит, что шансов нет совсем, вопрос решается через процедуру признания нуждающейся в жилье. Чтобы получить жильё, нужно официально состоять на учёте как нуждающаяся.

Если нужна помощь в вашей ситуации, можете обратиться ко мне!