Выплаты?

Я подписал контракт 01.09.2022, положена ли мне ежемесячная надбавка в 60% для тех кто заключил контракт после 21.09.2022?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Нет, указанная 60% надбавка вам не положена, так как ваш контракт был заключён до установленной даты.

Правовое основание
Ежемесячная надбавка в размере 60% к окладу по воинской должности была установлена для военнослужащих, поступивших на службу по контракту после 21 сентября 2022 года. Она выплачивается в период проведения СВО и в течение шести месяцев после её завершения.

Что делать, если вы считаете, что имеете право на надбавку
Надбавка не назначается автоматически. Она устанавливается приказом командира и привязана к конкретной воинской должности и особым условиям службы (например, работа с гостайной, специфические навыки, выполнение особых задач).

Для уточнения вы можете подать рапорт на имя командира воинской части с просьбой разъяснить основания для начисления надбавки и, при наличии оснований, установить её.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Речь идёт о мере поддержки, которую ввели Указом Президента РФ № 787. Она устанавливает ежемесячную надбавку в 60% от оклада по воинской должности только для тех, кто заключил контракт после 21 сентября 2022 года — в период проведения специальной военной операции (а также в течение шести месяцев после её завершения). Поскольку ваш контракт подписан 1 сентября 2022 года, то есть до этой даты, условие не выполняется — и право на эту конкретную надбавку не возникает.

С уважением юрист Фролов Алексей Валерьевич.