Алименты?

Добрый день!
Подала на алименты, но муж ещё до вступления в действие исполнительного листа ушёл в отпуск. Будут ли с его отпускных рассчитаны алименты?

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Да должны быть рассчитаны.

Работодатель со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязан удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе, а также в трехдневный срок со дня выплаты обязан переводить удержанные денежные средства на депозитный счет службы судебных приставов. В случаях, предусмотренных ст. 9 Закона N 229-ФЗ, в тот же срок работодатель обязан выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника. При выплате должнику заработной платы и (или) иных доходов путем их перечисления на счет должника в банке или иной кредитной организации работодатель обязан указывать в расчетном документе сумму, взысканную по исполнительному документу, и соответствующий код вида дохода (ч. 3 Ст. 98 Закона N 229-ФЗ).
Таким образом, работодатель обязан перечислить алименты в трехдневный срок со дня выплаты отпускных.

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.

Отвечает юрист

Да, алименты с отпускных будут рассчитаны и выплачены.

По закону алименты присуждаются с даты обращения в суд, а не с момента получения документа бухгалтерией. Когда исполнительный лист поступит работодателю, бухгалтерия обязана будет рассчитать долг за весь прошедший период с момента подачи заявления.

Если к этому времени отпускные мужу уже выплатили в полном объеме, то сумму алиментов, которая причиталась с этих отпускных, удержат в качестве долга из его последующих заработных плат.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Нет, алименты с отпускных, выплаченных до получения работодателем исполнительного листа, не удерживаются.

Удержание производится только с доходов, начисленных после даты поступления исполнительного документа к работодателю. Если отпускные уже выплачены, обязанность по их удержанию отсутствует. Алименты начнут удерживать с последующих выплат (зарплата, премии и т.д.).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!
Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

Алименты присуждаются с момента обращения в суд (п. 2 Статьи 107 Семейного кодекса РФ. Именно с этой даты они будут рассчитаны.

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.