Здравствуйте, мой молодой человек проживает нелегально в России около года, он таджик. У него были небольшие штрафы которые он оплатил, далее ему сказали чтобы он пересекал границу но он этого к сожалению не сделал. Я беременна от него и хочу помочь ему остаться в России и наладить проблемы с документами ради нашего будущего ребенка.
Нелегальное пребывание более 90 суток в течение календарного года — нарушение ч. 1.1 Ст. 18.8 КоАП РФ, грозит штрафом от 25 000 до 50 000 руб. И возможным выдворением с запретом на въезд до 5 лет. Однако наличие будущего ребенка — гражданки РФ дает законный путь к легализации.
Порядок действий:
Дождитесь рождения ребенка — ребенок автоматически становится гражданином РФ, если вы (мать) — гражданка РФ (ст. 12 ФЗ № 62-ФЗ).
Зарегистрируйте рождение в ЗАГС и получите свидетельство о рождении с отметкой о гражданстве РФ.
Подайте заявление на РВП или ВНЖ вне квоты. Наличие ребенка — гражданина РФ является основанием для получения РВП без учета квоты (п. 1 Ст. 6 ФЗ № 115-ФЗ). Брак не обязателен, достаточно указания в свидетельстве о рождении. Можно подать сразу на ВНЖ, минуя РВП.
Обратитесь в МВД с заявлением, приложив паспорт с нотариальным переводом, свидетельство о рождении ребенка с отметкой о гражданстве РФ, миграционную карту, фото (35×45 мм), медсправки. Госпошлина: РВП — 1 600 руб., ВНЖ — 5 000 руб..
Подача заявления легализует положение — просрочка регистрации будет погашена штрафом (ч. 1.1 Ст. 18.8 КоАП РФ), но депортации, скорее всего, удастся избежать. Для несовершеннолетних детей суды часто ограничиваются штрафом без выдворения.
Важно: до подачи документов не покидайте Россию — выезд может привести к запрету на въезд. Действуйте сразу после рождения ребенка.
По закону сама по себе беременность не легализует иностранного гражданина, а за нахождение в России без документов более года вашему молодому человеку грозит судебное выдворение и запрет на въезд в РФ на 5 лет. Однако рождение общего ребенка-россиянина станет веским юридическим основанием, чтобы спасти ситуацию.
Если у него сохранился действующий паспорт Таджикистана, вам необходимо срочно заключить официальный брак в ЗАГСе. Наличие штампа о браке и вашей беременности — это первый аргумент для суда, чтобы назначить только штраф без выдворения по причине сохранения семьи.
Рано или поздно его нелегальный статус раскроется (при проверке или при попытке легализации). Его задержат и направят в суд по ст. 18.8 КоАП РФ.
Ему придется на короткий срок покинуть Россию (вернуться в Таджикистан), чтобы обновить миграционную карту. Если суд не поставит запрет на въезд, он сможет сразу же въехать обратно абсолютно легально.
Как только он легально пересечет границу и вернется в РФ, он сможет сразу (минуя РВП) подать документы на Вид на жительство (ВНЖ) по упрощенной схеме на основании ребенка-гражданина РФ. С ВНЖ он сможет жить и работать в России официально, а затем быстро получить гражданство.
По какому документу (паспорту) он въезжал в Россию?