Здравствуйте, подали на арест 19.06.2026 и дали 5 дней на погашение. Я заплатила 22.06.2026, то есть успела в период, который мне давали. Кредит был закрыт 2.07.2026. Аресты не снимают, ссылаясь на то, что справка не совпадает с суммой, на которую наложили арест. То есть, банк выдал мне справку, что кредит закрыт на 278к, а арест был наложен на 176к, и просят дать справку на 176, но банк мне не можем выдать эту справку тк такого просто нет. Мне сказали, что за то, что я не успела в период 5-ти дней, которые мне давали, я должна заплатить именно приставам 19тыс, про этом не снимают аресты из-за «несуществующей» справки, хотя кредит закрыт 2.07.2026, и все документы на это есть, возможно сумма, которую я должна заплатить приставам станет повышаться, поэтому они и тянут время. Расскажите пожалуйста, законно ли это все и как мне быть?
Действия пристава неправомерны: оплата 22.06 входила в 5-дневный срок, кредит закрыт 02.07, справка о закрытии на 278к - надлежащий документ. Требование справки на 176к и удержание ареста незаконны. Вам необходимо подать жалобу старшему судебному приставу на бездействие и незаконные требования сотрудника. Исполнительный сбор в 19 тыс. Вправе быть взыскан лишь при доказанном нарушении срока добровольного исполнения, а в Вашей ситуации оплата произведена в установленный период, что исключает законное основание для его начисления. В практике исполнительного производства приставы нередко намеренно затягивают снятие ареста именно до момента формального истечения сроков, создавая основание для начисления исполнительского сбора - это системная тактика, против которой эффективен только жалобный порядок в прокуратуру параллельно с жалобой старшему приставу, поскольку прокурорское реагирование в большинстве случаев ускоряет процесс в разы. Банк направил Вам справку о закрытии кредита 02.07.2026 - какова точная формулировка в этой справке: указана ли в ней сумма 278к как итоговая погашенная сумма или как остаток задолженности на дату закрытия? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!