Здравствуйте!Сосоед с верхнего этажа залил меня,суд я выиграл о возмещении ущерба, но сосед умер. У него есть сын и дочь, которой принадлежит часть квартиры. От части квартиры принадлежавшей ее отцу дочь отказалась, не вступила в наследство, чтоб не возмещать мне ущерб. Как и кто мне возместит ущерб по суду. Если и сын тоже откажется от наследства.
Здравствуйте. Вы можете подать снова в суд с иском ко всем наследникам должника или к наследникам следующей очереди (если и они откажутся). Суд запросит материалы наследственного дела и выяснить точно, кто вступил в наследство, а кто нет. Решение при этом будет подтверждать все обстоятельства, которые вновь доказывать не требуется. Рекомендую подавать в суд спустя 6 месяцев после смерти наследодателя, когда срок для вступления закончится.
Ущерб будет возмещен за счет имущества умершего соседа, даже если все его дети откажутся от наследства. В этом случае квартира (или доля в ней) станет выморочным имуществом и перейдет в собственность государства (муниципалитета), которое и станет новым должником в пределах стоимости этой доли.Так как вы уже выиграли суд, вам не нужно заново доказывать факт ущерба.
Если квартира в долевой собственности, можно через суд с них взыскать.То, что они отказываются не имеет значение, они и так фактически его долю приняли.