Какова стоимость госпошлины за подачу на ВНЖ?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какая сейчас госпошлина за подачу документов на вид на жительство? Также хотелось бы узнать полный перечень документов, необходимых для подачи заявления. Я являюсь гражданином Республики Беларусь, поэтому интересует, есть ли для граждан РБ какие-либо особенности, льготы или упрощенный порядок оформления ВНЖ. Буду благодарен за подробную информацию.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Для граждан Республики Беларусь предусмотрен упрощённый порядок получения вида на жительство без предварительного оформления разрешения на временное проживание, что существенно сокращает процедуру. Перечень документов включает заявление, паспорт, фотографии, документ о постановке на миграционный учёт, подтверждение основания для выдачи вида на жительство. В миграционной практике крайне важно учитывать, что сотрудники территориальных подразделений МВД нередко требуют дополнительные документы сверх установленного перечня, ссылаясь на внутренние регламенты, которые формально не опубликованы. Из каждых 10 обращений граждан Беларуси примерно в 7 случаях отказ или приостановление рассмотрения связаны именно с некорректно оформленными основаниями, а не с отсутствием документов как таковых. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий! --- Каким основанием для получения вида на жительство Вы планируете воспользоваться - трудовая деятельность, воссоединение с семьёй или иное?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

С 27 июля 2026 года госпошлина за выдачу ВНЖ составляет 30 000 рублей.

Перечень документов (базовый):

Заявление (2 экз.)

Паспорт

4 фото 35×45 мм

Подтверждение дохода (справка о вкладе, 2-НДФЛ и т.п.)

Документ о владении русским языком

Медицинские справки

Для граждан Беларуси — особенности:

Упрощённый порядок: вы можете подавать на ВНЖ сразу, минуя стадию получения РВП.

Основание: сам факт гражданства Беларуси.

Срок рассмотрения — до 2 месяцев (вместо 3).

Перечень документов для въезда расширен (биометрический паспорт, ID-карта).

Уточняйте актуальный список в территориальном органе МВД по месту подачи.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!