Если в учебных целях я создам устройство напоминающее миномет
Диаметр трубы 10 см(вроде многовато для похожего на оружие устройство)
Выталкивающее капсулу с парашютом и электронной системой раскрытия в воздух на высоту до 5-10 метров
Использующее в качестве силы банальный способ - сжатый воздух из бутылки
Поскольку превысить законный лимит в 3 джоуля слишком легко даже рукой - может ли такое устройство превысив границу попасть под определения оружия и стать для меня проблемой?
Ваше устройство не будет признано оружием, если дульная энергия не превысит 3 Дж.
Критерии по закону:
Согласно Федеральному закону № 150-ФЗ «Об оружии», пневматические устройства с дульной энергией не более 3 Дж не являются оружием. Они относятся к категории «конструктивно сходных с оружием изделий» (КСОИ) и находятся в свободном обороте – лицензия и регистрация не требуются.
Что будет при превышении 3 Дж:
Если энергия превысит 3 Дж (например, окажется в диапазоне 3–7, 5 Дж), устройство будет квалифицировано как пневматическое оружие. Его незаконное изготовление без лицензии подпадает под ст. 223 УК РФ («Незаконное изготовление оружия») с наказанием вплоть до лишения свободы. Также важно, что закон определяет оружие как предмет, «конструктивно предназначенный для поражения цели» – ваше учебное назначение (запуск капсулы с парашютом) снижает этот риск.
Рекомендации:
Обеспечьте энергию ≤ 3 Дж – это главный и решающий фактор. Превышение порога переводит устройство в категорию оружия.
Используйте только в учебных/развлекательных целях на частной территории.
Избегайте публичной демонстрации, которая может быть расценена как угроза или хулиганство.
Таким образом, при соблюдении лимита в 3 Дж проблем с законом не возникнет.
Пневматическое устройство с энергией свыше 3 Дж при диаметре ствола от 4, 5 мм подпадает под признаки пневматического оружия по российскому законодательству. Учебное назначение не исключает ответственности. Планируете ли Вы официально зарегистрировать устройство или получить техническое заключение о его отнесении к категории оружия до начала эксплуатации? На практике ключевым доказательством при квалификации самодельных пневматических устройств служит заключение криминалистической экспертизы - именно её результат, а не субъективная оценка владельца о "учебном" назначении, определяет правовую судьбу устройства и самого владельца. Из более чем 40 дел данной категории в свыше 35 решающим стал именно экспертный вывод об энергии метания снаряда, а не конструктивные особенности или заявленные цели использования. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!