Здравствуйте.
Имею ли я право продать своему родственнику по доле в 2 (двух) моих квартирах (живу не там), чтобы в дальнейшем он сдавал их в найм для своих целей? Могу ли я после этого подать на пособия и спокойно жить? Не будет ли мне предъявлено требование вернуть полученные дотации обратно в связи с неполной передачей квартир родителю?
Продажа долей родственнику законна. На пособия повлияет: полученный доход (если владели менее 5 лет, учтут разницу между ценой продажи и покупки; если более 5 лет или продали дешевле 1 млн руб. — Не учтут), а также уменьшение имущества может помочь пройти ценз. Риск возврата пособий минимален, если не скрывали имущество. Сделку могут оспорить при искусственном занижении доходов. Рекомендуется уточнить в соцзащите правила учета доходов и имущества для вашего пособия.
Вы имеете полное право продать доли в своих квартирах родственнику, но это влечет за собой критические риски отказа в пособиях и обвинения в мошенничестве. При оценке вашей нуждаемости Социальный фонд РФ проверяет имущество и сделки за прошлые периоды. Наличие даже микродолей в нескольких объектах недвижимости, а также фиктивные сделки могут лишить вас выплат.
Да, вы имеете законное право продать доли в своих квартирах родственнику, однако это решение содержит критические риски для получения пособий (особенно единого пособия на детей и беременных женщин) и может повлечь требование вернуть выплаченные государством деньги.