Фвмилия в дубликате диплома?

Здравствуйте. Был утерян диплома, о среднем профессиональном образовании. За это время менялась фамилия. На какую фамилию будет выдаваться дуюликат диплома? Или это по желанию заявителя?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Дубликат диплома выдаётся на фамилию, актуальную на момент обращения, то есть на текущую фамилию заявителя. При этом в дубликате обязательно указывается прежняя фамилия, под которой Вы обучались. В образовательное учреждение, выдавшее диплом, Вы обязаны представить документ, подтверждающий смену фамилии. В сфере образовательного права важно понимать, что при подаче заявления на дубликат учреждение вправе истребовать расширенный пакет документов, поскольку практика региональных образовательных организаций существенно расходится: часть из них требует нотариально удостоверенные копии документов о смене фамилии, тогда как другие принимают простые копии - этот момент напрямую влияет на срок выдачи дубликата. Образовательное учреждение, выдавшее Вам диплом, в настоящее время действует или было реорганизовано либо ликвидировано? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Дубликат диплома о среднем профессиональном образовании (СПО) будет выдан на вашу новую (актуальную) фамилию, если вы укажете это в заявлении и приложите подтверждающие документы. Выбор фамилии в данном случае зависит от желания заявителя и предоставленных им документов.

  1. Обратитесь в колледж (или техникум), который вы оканчивали. Если он был реорганизован или закрыт, запрос нужно подавать в региональный Департамент/Министерство образования или в городской архив.
  2. Напишите заявление, указав в нем обстоятельства утери, а также прежнюю и новую фамилии.
  3. Учебное заведение обязано оформить и выдать вам дубликат диплома и нового приложения к нему в течение 30 дней с момента подачи заявления.
✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Матвеева Мария Александровна
Отвечает юрист
Здравствуйте. По общему правилу дубликат диплома выдается на фамилию, имя и отчество, которые были у выпускника на дату выдачи дубликата. Если после получения диплома фамилия изменилась, при предъявлении документов, подтверждающих такую смену (например, свидетельства о заключении или расторжении брака, свидетельства о перемене имени), дубликат может быть оформлен на новую фамилию. При этом сведения о ранее выданном дипломе и основаниях изменения фамилии сохраняются в документах образовательной организации. Если у учебного заведения возникнут дополнительные требования к документам, оно вправе запросить подтверждение смены фамилии.
С уважением, Матвеева Мария Александровна!Консультации и составление документов — Telegram и WhatsApp (контакты указаны в профиле) Все ответы готовятся лично, без использования ИИ!
Коротаева Ольга Михайловна
Отвечает юрист

Здравствуйте, Елена!

Дубликат диплома Вам должны выдать на текущую фамилию – ту, которая указана в Вашем действующем паспорте на момент обращения. К заявлению на получение дубликата нужно приложить документ, подтверждающий смену фамилии (свидетельство о браке, о перемене фамилии и т.п.) (п. 23 Приказ Минпросвещения России от 14.10.2022 N 906).
Если Вы по каким то причинам хотите именно старую фамилию на дубликате, то имеет смысл отдельно согласовать это с учебным заведением, решение вопроса зависит от позиции конкретной образовательной организации.

Была рада помочь. Если Вам понравился мой ответ, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Дубликат диплома будет выдан на новую (актуальную) фамилию, которая указана в вашем паспорте на момент подачи заявления.

Это ваше право, а не вопрос желания. Согласно пункту 23 Порядка выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании (утв. Приказом Минпросвещения от 14.10.2022 № 906), вы вправе обменять утерянный диплом на дубликат с новой фамилией.

Для этого вам нужно подать заявление в учебное заведение, выдавшее диплом, и приложить копии документов, подтверждающих смену фамилии (например, свидетельство о браке).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Дубликат диплома о среднем профессиональном образовании будет выдан на вашу новую (актуальную) фамилию, которая указана в паспорте на момент обращения. Это не зависит от желания заявителя — таковы строгие правила заполнения официальных документов об образовании в РФ. Согласно Приказу Минпросвещения России № 906, если выпускник официально изменил фамилию, учебное заведение обязано оформить дубликат на актуальные паспортные данные, подтвержденные документами из ЗАГСа

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️