Ст.330 ч.2 суды идут почти год?

Ст.330 ч.2 суды идут почти год-первый суд дал штраф и снял судимость, проуроры не хотят. Я сама рассказала о ПМЖ полиции,меня не нашли МВД. Нарушила срок в мае 2016 и уехала,вернулась в РФ в 2019 -не знала про подачу уведомления вообще, подала уведомления оплатила штраф июль 2025. можно закрыть дело по сроку исковой давности?.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, дело может быть закрыто по сроку давности.

Почему срок давности истёк

Ваше деяние квалифицируется как преступление средней тяжести (ч. 2 Ст. 330 УК РФ). В соответствии со ст. 78 УК РФ, срок давности привлечения к уголовной ответственности за такое преступление составляет шесть лет.

Поскольку вы нарушили срок в мае 2016 года, шестилетний срок истёк в мае 2022 года. Даже если считать датой совершения преступления момент вашего возвращения в РФ в 2019 году, срок всё равно истёк бы в 2025 году.

Важный нюанс

Течение срока давности приостанавливается, если лицо уклоняется от следствия или суда. Однако вы сами сообщили о ПМЖ полиции, что свидетельствует о вашей добросовестности. Кроме того, МВД не смогло вас найти — это не ваша вина.

Что делать

Подайте ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с истечением срока давности на основании п. 3 Ч. 1 Ст. 24 УПК РФ.

Приложите доказательства ваших действий по явке и уплате штрафа.

Ссылайтесь на ч. 2 Ст. 78 УК РФ и разъяснения Пленума Верховного Суда РФ.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Добрый день, Татьяна.

Да, ваше уголовное дело по ч. 2 Ст. 330.2 УК РФ можно закрыть в связи с истечением сроков давности привлечения к ответственности, однако суды затягивают процесс, так как прокуратура, скорее всего, пытается доказать факт вашего «розыска» или «уклонения», чтобы приостановить этот срок.

Статья 330.2 УК РФ (неисполнение обязанности по уведомлению о наличии гражданства или ПМЖ иностранного государства) относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Согласно ст. 78 УК РФ, срок давности для преступлений небольшой тяжести составляет всего 2 года с момента совершения преступления.

Вашему адвокату необходимо подать письменное ходатайство о прекращении уголовного дела на основании п. 3 Ч. 1 Ст. 24 УПК РФ (в связи с истечением сроков давности уголовного преследования).

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, прекратить дело за истечением сроков давности юридически возможно, однако прокуратура будет пытаться это оспорить, утверждая, что вы «скрывались» за границей. Статья 330.2 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, срок давности по которым составляет ровно 2 года со дня совершения (ст. 78 УК РФ).

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️