С 26 года я перевелся с патента на ндс так ка в 25 году у меня выручка была более 20 миллионов.в связи с эти я закрыл один магазин и теперь у меня годовая выручка получается примерно 15-16 миллионов в год.вопрос такой могу ли я в 27 году перейти опять на патент,если в 26 году не превышу планку 20 миллионов
Да, вы сможете вернуться на патентную систему (ПСН) с 1 января 2027 года, но только при условии, что ваш итоговый доход за 2026 год не превысит 15 миллионов рублей. Планка в 20 миллионов рублей, на которую вы ориентируетесь, в 2027 году уже действовать не будет.
В рамках масштабной налоговой реформы лимиты доходов для применения патента снижаются поэтапно, и правила перехода в вашем случае имеют важные нюансы.
Чтобы налоговая инспекция одобрила вам патент на 2027 год, ваша выручка за предшествующий (2026) год не должна превышать лимит, установленный для года перехода (то есть те самые 15 млн рублей).
На какой системе налогообложения (УСН или ОСНО) вы сейчас находитесь параллельно с уплатой НДС?
Борис, добрый вечер! Налогоплательщик считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения с начала налогового периода, приходящегося на 2027 год, если доходы налогоплательщика от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса, по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, за 2026 год или в течение 2027 года превысили 15 миллионов рублей (ст. 346.45 НК РФ).
Здравствуйте. Данный вопрос связан с бухгалтерским учетом, Вам немного по другому адресу!