Отказали в семейной выплате?

Здравствуйте, отказали в семейной выплате, по доходу проходим, причина отказа недостоверные данные. Ребенок сейчас в армии , выплата за 2025 год, но весь 2025 год ребенок учился , отчислен 25 декабря. Можно ли оспорить решение?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, отказ можно и нужно оспаривать. В вашей ситуации есть два ключевых момента: общая формулировка отказа и период обучения ребенка.

1. Причина отказа
Согласно Постановлению Правительства РФ № 2173, основанием для отказа является наличие в заявлении недостоверных или неполных данных. Это общая формулировка, поэтому вам необходимо получить письменное решение СФР с точным указанием, какие именно сведения признаны недостоверными.

2. Обучение ребенка в 2025 году
Факт очного обучения ребенка имеет значение для состава семьи, но сам по себе не может быть основанием для отказа по статье «недостоверные данные». СФР обязан проверить сведения через межведомственные каналы. Если в системах не оказалось данных, а у вас есть подтверждающие документы, отказ можно признать незаконным — судебная практика подтверждает, что отсутствие данных в системах не может быть основанием для отказа при наличии документов.

Что делать:

Запросите письменное решение СФР с точным указанием, какие данные признаны недостоверными.

Подайте жалобу в СФР через Госуслуги, МФЦ или лично в клиентскую службу. Приложите справку об очном обучении ребенка за 2025 год (даже при отчислении 25 декабря факт обучения в течение года подтверждается).

Если жалоба не поможет — обращайтесь в суд с административным иском в течение 3 месяцев со дня получения отказа.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Да, решение об отказе в выплате оспорить можно и нужно. Формулировка «недостоверные данные» при назначении ежегодной семейной выплаты за 2025 год почти наверняка возникла из-за автоматического межведомственного запроса. По базам данных СФР и ЗАГС ребенок сейчас числится как военнослужащий по призыву (в армии) — а такие граждане по закону не включаются в состав семьи при расчете выплат. Однако за расчетный 2025 год (с января по декабрь включительно) ваш ребенок весь год являлся студентом очной формы обучения (до отчисления 25 декабря) и не был в армии. В этот период он полноценно входил в состав семьи, и вы имеете полное право на учет его при расчете выплаты

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Хоров Алексей Геннадьевич
Отвечает юрист

Да, оспорить можно — особенно если отказ оформлен общей формулировкой «недостоверные данные», без указания, какие именно сведения признаны неверными. Если по сути право у вас есть, а ошибка могла быть технической или связанной с тем, что ребенок учился в 2025 году, такой отказ обычно можно обжаловать в вышестоящий орган и/или в суд.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь в любое время, через телефон, МАХ или WhatsApp, указанные в моем профиле.