Коммисация по болезни?

Здравствуйте, у меня ВПС: умеренный стеноз ЛА 1ст, недостаточность ЛА 1ст. Гипертония 1 ст, на фоне гипертонического криза была поставлена 2 степень.

Остеохондрозы ГОП и Шейного отдела 1-2ст, сколиоз ш/г отдела 2-3ст (поставил терапевт вместе с гипертонией 2ст), по старым выпискам за 2020 год, была 1-2ст, также имеется продольное плоскостопие 2-3ст.

Меня призвали, на данный момент документы переданы юристам, каков шанс коммисации? На данный момент юристы уже подготовили полностью документы, сколько в целом нужно времени на отправку рапортов, дела в прокуратуру. И в целом сколько по времени обычно занимает данный процесс? И что будет после того, как подадут рапорта и дело в прокуратуру?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Шанс на комиссацию есть, но он зависит от степени тяжести заболеваний и подтверждающих документов.

Оценка шансов по вашим диагнозам:

ВПС (стеноз ЛА 1ст, недостаточность ЛА 1ст) — при отсутствии выраженных нарушений кровообращения может соответствовать категории «Б» (годен с ограничениями). Для категории «В» нужны более тяжелые формы.

Гипертония 1 ст — с сентября 2025 года гипертония I стадии не является основанием для освобождения от призыва.

Сколиоз 2-3 ст — при угле искривления от 11 до 17 градусов и без нарушения функций — категория «Б-3». Для категории «В» нужен угол от 18 градусов и/или нарушение функций.

Плоскостопие 2-3 ст — продольное плоскостопие II степени даёт категорию «Б-3». III степень — категория «В» (освобождение).

Остеохондроз 1-2 ст — при отсутствии выраженных нарушений — категория «Б».

Таким образом, ключевыми факторами для получения категории «В» являются подтверждение сколиоза с углом искривления от 18 градусов и/или плоскостопия III степени.

Процедура обжалования:

Решение призывной комиссии обжалуется в вышестоящую призывную комиссию или в суд в течение трёх месяцев со дня его принятия.

Жалоба в вышестоящую комиссию рассматривается в 5-дневный срок.

Обращение в прокуратуру рассматривается в течение 30 дней.

Иск в суд рассматривается в течение 10 дней, но на практике может занять 1-2 месяца.

Подача жалобы приостанавливает выполнение решения призывной комиссии до вынесения нового решения.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

При наличии диагностированного ВПС, гипертонии и иных заболеваний шанс на комиссование оценивается как значительный, однако итог определяется военно-врачебной комиссией по совокупности медицинских документов. Процесс от подачи рапорта до решения занимает в среднем от 30 до 90 дней в зависимости от воинской части и реакции надзорных органов. Каков Ваш текущий статус военной службы - контрактник или мобилизованный? В делах данной категории военно-врачебная комиссия нередко занижает степень заболевания при первичном освидетельствовании, и ключевым инструментом защиты становится параллельное независимое медицинское освидетельствование, результаты которого прокуратура обязана принять как допустимое доказательство при рассмотрении рапорта. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. По шансам решает только ВВК: при плоскостопии и болезнях позвоночника категория зависит от точной степени и нарушения функций по ст. 68 И ст. 66 Расписания болезней, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565. Рапорты подаются сразу через командование, обращение рассматривается до 30 дней по ст. 12 Закона № 59-ФЗ. Прокуратура обычно проверяет бездействие и требует направить на ВВК.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе