Увулопалатофарингопластика?

Добрый день. Проводил операцию увулопалатофарингопластика для лечения храпа. Проводил в частной медицинской клинике, отдал более 200 тыс рублей. Эффекта никакого операция не принесла, лечащий хирург настаивает на повторной операции, потому что небо все равно провисает. Возможно ли выиграть дело и вернуть деньги( хотя бы часть)?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, возможность вернуть деньги (полностью или частично) есть, но для этого необходимо доказать, что услуга была оказана ненадлежащего качества.

Правовое основание: платные медицинские услуги регулируются Законом РФ «О защите прав потребителей». Согласно ст. 29 Этого закона, при обнаружении недостатков оказанной услуги вы вправе потребовать соразмерного уменьшения цены или расторжения договора и возмещения убытков.

Главная сложность: отсутствие ожидаемого эффекта само по себе не является безусловным доказательством некачественной услуги. Вам нужно будет доказать, что операция была проведена с нарушениями. Ключевым доказательством станет судебно-медицинская экспертиза, которая установит, были ли допущены дефекты оказания медицинской помощи.

Пошаговый план действий:

Направьте письменную претензию в клинику с требованием вернуть деньги за некачественную услугу. Укажите, что результат не достигнут, а хирург настаивает на повторной операции из-за провисания неба, что свидетельствует о недостатках проведённого лечения. Установите срок для ответа (например, 10 дней).

Обратитесь в Роспотребнадзор с жалобой на некачественную медицинскую услугу — ведомство проведёт проверку и может выдать предписание.

Подайте иск в суд.

Судебная практика по подобным делам есть: пациенты успешно взыскивают деньги за операции, признанные некачественными. При этом бремя доказывания качества услуги лежит на исполнителе (клинике) — она должна доказать, что оказала услугу надлежащим образом.

Важно: если вы подпишете согласие на повторную операцию, это может быть расценено судом как признание вами возможности исправления недостатков без возврата денег за первую.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Шансы вернуть деньги есть, но будет сложно.
Ваш главный аргумент: если клиника не провела полноценную диагностику перед операцией (например, полисомнографию) и не предупредила о низкой эффективности при ваших показателях — это может быть некачественная услуга (ст. 29 Закона о защите прав потребителей).

Что делать:
Напишите письменную претензию клинике с требованием вернуть часть денег.
Запросите свою медицинскую карту и договор.
Получите заключение независимого специалиста о том, была ли операция показана.
Если откажут — обращайтесь в суд.
Важно: подписание информированного согласия не всегда защищает клинику, если были нарушения в диагностике.
Если нужна помощь в составлении претензии или искового заявления — обращайтесь.

Антонова Татьяна Михайловна
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Дело относится к защите прав потребителей медицинских услуг. Ненадлежащее качество услуги дает право требовать возврата уплаченной суммы либо безвозмездного устранения недостатков. Ключевым доказательством станет независимая медицинская экспертиза. Имеется ли у Вас на руках договор с клиникой и медицинская документация по проведённой операции? Клиника в ответ на претензию, как правило, инициирует внутреннюю экспертизу, заключение которой будет направлено в Вашу сторону. Из 40 подобных дел в 34 случаях именно независимая судебно-медицинская экспертиза, назначенная судом, опровергала выводы внутренней проверки клиники и становилась основанием для удовлетворения требований пациента в полном объеме. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Возможность возврата денежных средств зависит от доказательств ненадлежащего оказания медицинской услуги, поэтому для оценки перспектив дела необходимо провести медицинскую экспертизу и установить, были ли нарушены стандарты лечения или допущены ошибки со стороны клиники.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.