Списали деньги с банковского счета. Проверил почту, SMS, «Госуслуги» — пусто. Позвонил в свой банк и спросил, ввиду чего были списаны средства. Оператор ответил, что деньги списаны на основании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании. Никаких постановлений мне не приходило. Я позвонил в приёмную ближайшего территориального отдела Федеральной службы судебных приставов и спросил, что за дела. Дежурный ответил, что у судебных приставов нет обязанностей направлять постановление об обращении взыскания на имущество должника сторонам исполнительного производства.
Это правда? А как мне узнать, на основании какого исполнительного листа наложено взыскание, как оспорить постановление, если у меня его нет?
Дежурный ввёл Вас в заблуждение. Пристав обязан направить постановление об обращении взыскания на денежные средства должнику не позднее дня, следующего за днём его вынесения. Получить копию постановления, реквизиты исполнительного листа и сведения о взыскателе Вы вправе, подав заявление непосредственно в территориальный отдел Федеральной службы судебных приставов через канцелярию с отметкой о принятии. Оспаривание постановления осуществляется путём подачи жалобы вышестоящему приставу либо в суд в течение 10 дней с момента, когда Вам стало известно о нарушении. В практике по делам об оспаривании действий судебных приставов критически важно зафиксировать факт неуведомления: в большинстве случаев именно надлежащее документирование этого нарушения становится основанием для признания постановления незаконным и возврата списанных средств, тогда как без доказательственной базы суды отказывают в удовлетворении жалоб - вне зависимости от очевидности нарушения. Какая сумма была списана и известно ли Вам, имелись ли у Вас ранее судебные споры или задолженности, по которым могло быть возбуждено исполнительное производство? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Дежурный пристав сказал неправду. По закону пристав обязан направить вам копии постановлений о возбуждении дела и о списании денег, но он может считать вас уведомлённым, даже если письмо не вручено.
Чтобы узнать основание, подайте в отдел приставов письменное заявление об ознакомлении с материалами производства — вам обязаны выдать копии всех документов.
Оспорить списание можно в 10-дневный срок с момента, когда вы узнали о списании, подав жалобу старшему приставу или в суд (срок восстанавливается, если пропустили).
Сотрудник ФССП не прав. Закон (ч. 17 Ст. 30 Закона № 229-ФЗ) обязывает пристава направить копию постановления о возбуждении производства должнику не позднее следующего дня. Узнать основание: проверьте сайт ФССП (Банк данных) по своим данным. Направьте приставу письменное заявление о выдаче копий постановлений. При бездействии — жалуйтесь старшему приставу или в суд (глава 22 КАС РФ).
Судебный пристав обязан направить постановление об обращении взыскания на денежные средства должника в течение суток со дня его вынесения, а если вы его не получили, вы вправе обратиться в отдел судебных приставов с заявлением о предоставлении копии постановления и разъяснением порядка его обжалования.
Здравствуйте!
На сайте ФССП России вы можете посмотреть всю информацию об исполнительном производстве.