Здравствуйте,по всем ответам письмам из СФР ясно,что с марта 2009 г была назначена пенсия по варианту за 24 месяца, и в пенсионном деле имеется конвертация пенсионных прав за этот вариант 24 месяца,а в 01.12.2009 г. по моим справкам о з/ плате и по заявлению был сделан перерасчет. ,но конвертации за 5 лет в пенсионном деле не было,а только конвертация за 24 месяца и до сей поры,в ответах, письмах из СФР расчет пенсииерерасчет
Отсутствие в пенсионном деле конвертации за 5 лет при наличии только варианта за 24 месяца является основанием полагать, что перерасчет от 01.12.2009 не был надлежащим образом задокументирован в деле. Имеется ли у Вас на руках письменное решение о перерасчете от 01.12.2009 с указанием расчетного периода заработной платы, принятого за основу при исчислении пенсии? В делах данной категории критически важно разграничивать первоначальную конвертацию пенсионных прав и последующий перерасчет - это 2 самостоятельных юридически значимых действия с разными правовыми последствиями и разной доказательственной базой. Практика показывает, что в 8 из 10 подобных споров с СФР ключевым доказательством оказывается именно первичный расчетный листок с указанием варианта исчисления, а не переписка с фондом, поскольку письма СФР носят информационный, а не правоустанавливающий характер. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
В вашей ситуации ключевое противоречие: в пенсионном деле указан перерасчёт за 5 лет, а фактически применён вариант за 24 месяца. Это нарушает ваше право на наиболее выгодный расчёт.
Что делать:
Запросите в СФР копию выплатного дела с подробными расчётами, чтобы точно установить, какой вариант применялся.
Подайте письменное заявление с требованием произвести перерасчёт на основании справок о зарплате за 5 лет, приложив копии всех документов. СФР обязан рассмотреть его в течение 5 рабочих дней.
При отказе обжалуйте его в суде. Срок исковой давности — 3 года со дня, когда вы узнали о нарушении (ст. 196 ГК РФ).
Важно: если перерасчёт действительно должен быть произведён, он делается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления.
Здравствуйте. Если в 2009 году Вы подали справки за 5 лет и заявление на перерасчёт, СФР обязан был оценить этот вариант, если он выгоднее. Это следует из ст. 30 И ст. 30.3 Федерального закона № 173-ФЗ: заработок берётся за 2000–2001 годы либо любые 60 месяцев подряд. Если в деле осталась только конвертация за 24 месяца, нужно требовать письменный расчёт именно по 60 месяцам.