Наследственное дело?

Подскажите пожалуйста тетя недавно умерла. Ее дети не могут заниматься бумажками одна в Канаде другой инвалид может ли племянник начать наследственное дело, так как сроки поджимают не успеваем. После они напишут отказ в мою пользу. Могу ли я этим начать заниматься? И как лучше поступить

Швырева Надежда Валерьевна
Отвечает адвокат

Вы можете начать заниматься оформлением наследства, но племянник сам по себе не является наследником первой очереди и не может «вместо детей» открыть дело и принять наследство; правильнее либо помочь детям оформить заявления нотариусу (в том числе дистанционно и по доверенности), либо самому подать заявление как возможный наследник, а уже после этого дети смогут отказаться в вашу пользу.

Кто наследует после тёти
Если тётя не оставила завещание, наследование идёт по закону. Наследники первой очереди – её дети, супруг и родители (если живы).

Племянник (вы) относится к наследникам второй очереди по праву представления – он наследует за своим родителем (братом/сестрой тёти), если этот родитель умер раньше или одновременно с тётей.

Пока живы дети тёти и они не отказались от наследства, именно они – основные наследники. Племянник по закону «вместо них» в наследство не вступает

Можно ли «начать наследственное дело» племяннику
Открыть наследственное дело у нотариуса можно по заявлению любого лица, считающего себя наследником – нотариус заводит дело, а затем к нему присоединяются остальные наследники со своими заявлениями.

Вы как племянник можете прийти к нотариусу по месту последнего проживания тёти, сообщить о её смерти, представить документы (свидетельство о смерти, ваши документы, сведения о наследниках) и подать своё заявление о принятии наследства или хотя бы о заведении наследственного дела.

Но право на долю в наследстве по закону у вас возникнет либо при отсутствии наследников первой очереди, либо если они откажутся от наследства, в том числе в вашу пользу. Поэтому ключевое – обеспечить подачу их заявлений (о принятии и последующем отказе) в 6‑месячный срок.

Как действовать, если дети живут далеко или инвалид
Ребёнок в Канаде может:

направить нотариусу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства и (позже) об отказе в вашу пользу, заверенное у местного нотариуса и легализованное/апостилированное, с переводом на русский и нотариальным удостоверением перевода.

либо выдать вам доверенность на ведение наследственных дел (тоже через местного нотариуса, с апостилем и переводом), а вы от его имени подадите заявление.

Инвалид‑наследник может:

лично прийти к нотариусу, если состояние позволяет;

либо оформить доверенность на вас (через любого российского нотариуса или уполномоченное лицо), чтобы вы от его имени подали заявление о принятии и затем отказе.

Важно: отказ от наследства возможен только после его принятия и только в течение срока (обычно 6 месяцев). Он подаётся нотариусу письменно, отказ в пользу конкретного родственника допускается законом.

Оптимальная схема действий для вас
Срочно найти нотариуса по последнему месту жительства тёти и уточнить, открыл ли кто‑то наследственное дело.

Подать своё заявление нотариусу:

о заведении наследственного дела (если ещё не открыто);

о намерении вступить в наследство (как возможный наследник по закону/завещанию). Нотариус сам оценит ваш статус, но это зафиксирует ваше участие в деле.

Связаться с детьми тёти и:

объяснить им, что им нужно подать заявления о принятии наследства (лично, почтой, по доверенности, из‑за границы – с апостилем);

при их согласии – подготовить для них доверенности на вас, чтобы вы от их имени подали заявления и затем оформляли их отказ в вашу пользу.

После того как дети примут наследство, они могут у того же нотариуса оформить отказ от наследства в вашу пользу, и вы получите соответствующую долю уже как наследник.

Если Вам понравился мой ответ, напишите, пожалуйста об этом отзыв. Больше информации https://dzen.ru/advokat_shvyreva

Отвечает юрист

Да, вы можете заняться оформлением наследства, но только при условии, что дети тёти официально откажутся от наследства в вашу пользу. Самостоятельно, как племянник, вы не имеете права на наследство при живых детях наследодателя — они являются наследниками первой очереди (ст. 1142 ГК РФ).

Как лучше поступить:

Детям тёти необходимо как можно скорее обратиться к нотариусу по последнему месту жительства тёти и подать заявление об отказе от наследства в вашу пользу (ст. 1158 ГК РФ). Это можно сделать даже дистанционно — через нотариуса в Канаде или с выездом на дом (для брата-инвалида).

Только после получения от них нотариально удостоверенных отказов вы сможете подать заявление о принятии наследства как наследник по закону той очереди, которая будет призвана к наследованию.

Срок: наследство принимается в течение 6 месяцев со дня смерти (ст. 1154 ГК РФ). Если сроки поджимают, вы можете подать заявление о принятии наследства и без отказов детей — нотариус его зарегистрирует, но свидетельство о праве на наследство выдаст только после истечения срока и при условии, что дети не вступили в наследство.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Как племянник, вы не можете начать дело от своего имени, пока живы дети тети (наследники первой очереди), но вы можете сделать это по нотариальной доверенности от них.

Срочно свяжитесь с детьми тети, чтобы они оформили на вас нотариальные доверенности (через консульство РФ в Канаде и выезд нотариуса на дом для инвалида) на право подачи заявления о принятии наследства.

С этими доверенностями вы подаете заявление нотариусу по месту регистрации тети в установленный срок (6 месяцев), а после вступления в наследство дети напишут отказ в вашу пользу — это полностью законно.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, Вы можете заняться документами, но лучше по нотариальной доверенности от детей тёти: подать заявления нотариусу, получить справки, вести дело. Наследство принимают они лично или через представителя, ст. 1153 ГК РФ. Отказ в Вашу пользу возможен только если Вы тоже относитесь к наследникам, ст. 1158 ГК РФ. Срок обычно 6 месяцев, ст. 1154 ГК РФ.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе