Подскажите пожалуйста тетя недавно умерла. Ее дети не могут заниматься бумажками одна в Канаде другой инвалид может ли племянник начать наследственное дело, так как сроки поджимают не успеваем. После они напишут отказ в мою пользу. Могу ли я этим начать заниматься? И как лучше поступить
Вы можете начать заниматься оформлением наследства, но племянник сам по себе не является наследником первой очереди и не может «вместо детей» открыть дело и принять наследство; правильнее либо помочь детям оформить заявления нотариусу (в том числе дистанционно и по доверенности), либо самому подать заявление как возможный наследник, а уже после этого дети смогут отказаться в вашу пользу.
Кто наследует после тёти
Если тётя не оставила завещание, наследование идёт по закону. Наследники первой очереди – её дети, супруг и родители (если живы).
Племянник (вы) относится к наследникам второй очереди по праву представления – он наследует за своим родителем (братом/сестрой тёти), если этот родитель умер раньше или одновременно с тётей.
Пока живы дети тёти и они не отказались от наследства, именно они – основные наследники. Племянник по закону «вместо них» в наследство не вступает
Можно ли «начать наследственное дело» племяннику
Открыть наследственное дело у нотариуса можно по заявлению любого лица, считающего себя наследником – нотариус заводит дело, а затем к нему присоединяются остальные наследники со своими заявлениями.
Вы как племянник можете прийти к нотариусу по месту последнего проживания тёти, сообщить о её смерти, представить документы (свидетельство о смерти, ваши документы, сведения о наследниках) и подать своё заявление о принятии наследства или хотя бы о заведении наследственного дела.
Но право на долю в наследстве по закону у вас возникнет либо при отсутствии наследников первой очереди, либо если они откажутся от наследства, в том числе в вашу пользу. Поэтому ключевое – обеспечить подачу их заявлений (о принятии и последующем отказе) в 6‑месячный срок.
Как действовать, если дети живут далеко или инвалид
Ребёнок в Канаде может:
направить нотариусу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства и (позже) об отказе в вашу пользу, заверенное у местного нотариуса и легализованное/апостилированное, с переводом на русский и нотариальным удостоверением перевода.
либо выдать вам доверенность на ведение наследственных дел (тоже через местного нотариуса, с апостилем и переводом), а вы от его имени подадите заявление.
Инвалид‑наследник может:
лично прийти к нотариусу, если состояние позволяет;
либо оформить доверенность на вас (через любого российского нотариуса или уполномоченное лицо), чтобы вы от его имени подали заявление о принятии и затем отказе.
Важно: отказ от наследства возможен только после его принятия и только в течение срока (обычно 6 месяцев). Он подаётся нотариусу письменно, отказ в пользу конкретного родственника допускается законом.
Оптимальная схема действий для вас
Срочно найти нотариуса по последнему месту жительства тёти и уточнить, открыл ли кто‑то наследственное дело.
Подать своё заявление нотариусу:
о заведении наследственного дела (если ещё не открыто);
о намерении вступить в наследство (как возможный наследник по закону/завещанию). Нотариус сам оценит ваш статус, но это зафиксирует ваше участие в деле.
Связаться с детьми тёти и:
объяснить им, что им нужно подать заявления о принятии наследства (лично, почтой, по доверенности, из‑за границы – с апостилем);
при их согласии – подготовить для них доверенности на вас, чтобы вы от их имени подали заявления и затем оформляли их отказ в вашу пользу.
После того как дети примут наследство, они могут у того же нотариуса оформить отказ от наследства в вашу пользу, и вы получите соответствующую долю уже как наследник.
Да, вы можете заняться оформлением наследства, но только при условии, что дети тёти официально откажутся от наследства в вашу пользу. Самостоятельно, как племянник, вы не имеете права на наследство при живых детях наследодателя — они являются наследниками первой очереди (ст. 1142 ГК РФ).
Как лучше поступить:
Детям тёти необходимо как можно скорее обратиться к нотариусу по последнему месту жительства тёти и подать заявление об отказе от наследства в вашу пользу (ст. 1158 ГК РФ). Это можно сделать даже дистанционно — через нотариуса в Канаде или с выездом на дом (для брата-инвалида).
Только после получения от них нотариально удостоверенных отказов вы сможете подать заявление о принятии наследства как наследник по закону той очереди, которая будет призвана к наследованию.
Срок: наследство принимается в течение 6 месяцев со дня смерти (ст. 1154 ГК РФ). Если сроки поджимают, вы можете подать заявление о принятии наследства и без отказов детей — нотариус его зарегистрирует, но свидетельство о праве на наследство выдаст только после истечения срока и при условии, что дети не вступили в наследство.
Как племянник, вы не можете начать дело от своего имени, пока живы дети тети (наследники первой очереди), но вы можете сделать это по нотариальной доверенности от них.
Срочно свяжитесь с детьми тети, чтобы они оформили на вас нотариальные доверенности (через консульство РФ в Канаде и выезд нотариуса на дом для инвалида) на право подачи заявления о принятии наследства.
С этими доверенностями вы подаете заявление нотариусу по месту регистрации тети в установленный срок (6 месяцев), а после вступления в наследство дети напишут отказ в вашу пользу — это полностью законно.
Здравствуйте. Да, Вы можете заняться документами, но лучше по нотариальной доверенности от детей тёти: подать заявления нотариусу, получить справки, вести дело. Наследство принимают они лично или через представителя, ст. 1153 ГК РФ. Отказ в Вашу пользу возможен только если Вы тоже относитесь к наследникам, ст. 1158 ГК РФ. Срок обычно 6 месяцев, ст. 1154 ГК РФ.