Раздел имущества?

Будучи в браке в 2022 году в втб- банке брали ипотечный кредит! Я являюсь титульным заемщиком, бывшая супруга созаемщик! Материнский капитал не вносился!С меня как с титульного заемщика списывают денежные средства в счет погашения ипотечного кредита! Бывшая супруга 3 года не платила пол суммы ипотечного кредита! Я подал в суд на раздел имущества! Бывшей супруге предложили денежную сумму за долю она согласилась , как мне быть ! Отдать эту денежную сумму в суде, или после подписания нового кредитного договора, где квартира перейдет в мою собственность???

Егоров Алексей Александрович
Отвечает юрист

Конечно отдать в рамках суда, разместить деньги на депозите суда. В противном случае суд разделит имущество и обязательства по кредиту пополам. Кредитный договор не предопределяет право собственности на квартиру, это выдача заёмных средств на ее приобретение под залог (ипотека) и соответственно ничего переоформлять вам не нужно. Ваше право на всю квартиру возникнет из решения суда по разделу имущества как вы договорились, вам квартира ей компенсация за ее долю, но при этом компенсация должна быть размещена на депозите.

Отвечает юрист

Добрый день!
Не передавайте компенсацию до тех пор, пока банк не согласует вывод бывшей супруги из числа заемщиков и не будут оформлены документы, по которым квартира и ипотечные обязательства перейдут только к вам. Оптимально закрепить это условие в мировом соглашении или решении суда, указав, что выплата компенсации производится после переоформления кредита и регистрации права собственности. Это позволит избежать ситуации, когда деньги уже выплачены, а бывшая супруга остается созаемщиком или собственником доли.

Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

Заключите в суде мировое соглашение. Текст пусть составит юрист. Там и пропишите все условия передачи денежных средств.

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.