Брат БП, всем плнвать?

Брат БП уже скоро год.Одни говорят -погиб, иди в суд, другие - надейся, чудеса бывают. Вы - юристы. Вы прошли огонь и воду. В суд или надеяться? Признать брата мёртвым могут только невестушка и братова доча. Им нужны деньги. Родители сказали - деньги, политые кровью сына не возьмём! Надеяться или в суд?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Сил вам и вашей семье в этом тяжелом ожидании. Главное, что нужно сейчас сделать — отделить юридическую бюрократию от реальной жизни. Обязательно сохраняйте надежду: практика регулярных обменов доказывает, что бойцы возвращаются живыми даже после полутора-двух лет нахождения в плену без единой весточки. С правовой точки зрения ситуация решается так: действия жены: По закону (с учетом упрощенного порядка для СВО) супруга и дети действительно имеют полное право подать в суд заявление о признании его погибшим спустя 6 месяцев после установления статуса пропавшего без вести. Вы не сможете им это запретить. Судебное решение «на бумаге» ради получения выплат не прекращает фактический розыск по линии Минобороны, ФСБ и Красного Креста. Процессы обмена будут идти своим чередом. Если брат вернется, статус погибшего просто отменяется новым решением суда (ст. 46 ГК РФ). Ваши родители имеют абсолютное право официально отказаться от причитающихся им долей страховых и единовременных выплат. Позвольте жене заниматься судами и получением компенсаций, а сами продолжайте верить, делать запросы и ждать.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Военнослужащий признается безвестно отсутствующим через шесть месяцев после того, как пропал без вести.

Основание: Федеральный закон от 30.11.1994 №52-ФЗ.

Командир воинской части, установив отсутствие бойца, своим приказом признает его пропавшим без вести и принимает комплекс мер для определения его местонахождения.

На розыск пропавшего отводится шесть месяцев.

В течение этого времени военнослужащий считается исполняющим воинские обязанности.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Глухова Анна Леонидовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте!

Никто не вправе вам давать вам совет! Это боль.. И решение принимать только вам.

Но хочу отметить, в случае если признанный погибшим окажется жив, риск взыскания выплат, как несновательного обогащения, согласно гражданского законодательства, очень велик! На практике же таких случаев пока не было - деньги в принудительном порядке не взыскивали, а бойцы возвращались.

Удачи вам и терпения!

Адвокат Глухова А.Л.
Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Надежда умирает последней...