Здравствуйте, раньше когда был закон на получение прав категории А в 16 лет, я учился в автошколе, а потом когда пришло время экзамена я сдал теорию и на следующий день пошёл на сдачу вождения и как оказалось что именно в этот день вышел закон что категория А теперь с 18 лет! Мне аннулировали экзамен и сказали чтоб я приходил сдавать в 18.
Прошло 2 года и я пришел в ГАИ, там мне сказали что нужно идти в автошколу и заявить о себе чтобы они меня засунули в группу на ближайший экзамен...но в автошколе мне сказали что сертификат об обучении больше недействителен (срок 1 год) и нужно снова оплачивать обучение и учиться заново только тогда допустят до экзамена. Хотя люди говорят что сертификат не имеет срока давности и можно хоть в любое время идти на экзамен, так ли это?
Сертификат действует только при одном условии — у организации, которая его выдала, должна быть действующая лицензия. Если у автошколы (или другого учебного заведения) лицензия закончилась, документ теряет силу, и к экзамену вас действительно могут не допустить, даже если сертификат у вас на руках. Сертификат бессрочный при действующей лицензии. Учиться заново не нужно. Но если автошкола настаивает на дополнительных занятиях — это их право, а не обязанность с вашей стороны. Главное — проверить лицензию и, если есть сомнения в своих силах, подстраховаться подготовкой.
Свидетельство об окончании автошколы не имеет срока давности и является бессрочным согласно Федеральному закону «Об образовании в РФ» № 273-ФЗ. Автошкола вводит вас в заблуждение: требование заново оплачивать полный курс обучения из-за «просрочки» свидетельства абсолютно незаконно.