Мне 55 лет, я отработал более 35 лет в районе приравненном к крайнему северу. Могу я выйти на пенсию раньше 60 лет?
Нет, выйти на пенсию в 55 лет по одному лишь северному стажу вы не сможете: в соответствии с пенсионной реформой минимальный возраст выхода на пенсию по старости для мужчин-северян составляет 60 лет.
Ваш стаж в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера (МПКС), гарантирует вам право уйти на заслуженный отдых на 5 лет раньше общегосударственного срока (который для мужчин равен 65 годам). Наличие 35 лет работы полностью перекрывает базовые требования закона, но возрастную планку 60 лет обойти только за счет этого нельзя.
Относитесь ли вы к коренным малочисленным народам Севера?
Сейчас идёт повышение пенсионного возраста. Но для северян действует правило: даже в переходный период при выработке нужного стажа возраст снижается на те же 5 лет (то есть с 60 лет для мужчин и с 55 лет для женщин). Так что если по расчёту (с учётом перевода стажа) вы наберёте нужные 15 лет в пересчёте на Крайний Север — право на пенсию возникнет именно в 60 лет, а не в 55. Запросите в Социальном фонде России (СФР) выписку из индивидуального лицевого счёта. Специалисты фонда проверят, как именно пересчитали ваши периоды работы, и точно скажут, в каком возрасте вы сможете выйти на пенсию.
Здравствуйте! Да, такая гарантия предусмотрена в ст. 8 255-ФЗ
Нет, не можете. Северная пенсия мужчинам устанавливается не ранее 60 лет.