Может ли человек поступить в гражданский вуз во время прохождения срочной службы.Кто-то говорит,что приказ будет только в следующем году после окончания срочки ,кто-то говорит можно и так.
В период прохождения срочной службы вы не имеете права поступать и обучаться в гражданских вузах. Это прямо запрещено пунктом 3 статьи 19 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих». Запрет действует для любой формы обучения (очной, заочной, очно-заочной).
Поступление возможно только после увольнения со службы. При этом у вас есть право использовать результаты ЕГЭ, сданные до призыва — они действительны 4 года.
Что делать, если вы планируете поступать:
Дождитесь окончания службы и получения военного билета.
Подайте документы в вуз на общих основаниях в рамках приемной кампании.
Если вас призывают после подачи документов, но до зачисления — вы имеете право на академический отпуск на время службы с сохранением места в вузе (восстановление после увольнения). Однако сам факт зачисления в период службы нарушает закон и может быть оспорен.
Нет, поступить в гражданский вуз во время прохождения срочной службы нельзя. Действующее законодательство Российской Федерации полностью исключает совмещение службы по призыву с обучением в гражданских учебных заведениях (как на очной, так и на заочной форме).
Те, кто утверждает, что «приказ будет только в следующем году», правы: стать студентом гражданского вуза и быть официально зачисленным вы сможете только после окончания срока службы и демобилизации.
На какую форму обучения (бюджет или коммерция, очная или заочная) вы планируете поступать?
Поступить в гражданский вуз и начать в нем учиться прямо во время прохождения срочной службы по закону нельзя. Согласно пункту 2 статьи 19 Федерального закона № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», гражданам, проходящим военную службу по призыву, обучение в гражданских вузах и колледжах не разрешается. Однако в этом вопросе есть важные юридические нюансы, из-за которых и возникают споры.
Добрый день. Во время срочной службы поступить в гражданский вуз нельзя. Это прямо запрещено пунктом 3 статьи 19 Федерального закона № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих». Не нужно ждать какого-то специального приказа, норма закона действует прямо сейчас.
Спасибо и вам успехов во всех делах! Буду благодарен если оставите отзыв!