Добрый день!
Сын( 19 лет) закончил 1 курс университета, сейчас перепоступает на 1 курс другого вуза ( очно, вуз акредитованный). После получения, планирует отчислиться из первого университета. Военный билет, категория В. Сохранится ли отсрочка по мобилизации?
Подскажите, как правильно поступить в этой ситуации?
Благодарю 🙏
Да, отсрочка от мобилизации у вашего сына полностью сохранится
Поскольку у него уже есть военный билет с категорией «В» (ограниченно годен), он находится в запасе и не подлежит призыву на срочную службу, поэтому правила «срочной» отсрочки (ограничения на перепоступления, потерю отсрочки при отчислении и т.д.) на него вообще не распространяются. Его статус регулируется исключительно правилами мобилизации.
Отсрочка от призыва по мобилизации для студентов регулируется Указом Президента РФ № 664. Для её получения и сохранения важен только текущий фактический статус студента. Никакие прошлые отчисления, перепоступления или количество использованных ранее отсрочек для срочной службы на мобилизацию не влияют.
В вашей ситуации отсрочка по мобилизации сохранится, если действовать правильно. Ключевое правило: статус студента должен быть непрерывным.