Как можно разделить однокомнатную квартиру, купленную в браке на деньги моих родителей и с добавлением материнского капитала. Собственники я, бывший супруг , двое совершеннолетних детей и одна несовершеннолетняя
Добрый день. Первый вариант- если доли детям еще не выделены. Сумма материнского капитала делится на всех членов семьи- двух супругов и трех детей, На эту сумму каждому выделяется доля в праве собственности на квартиру. Оставшаяся часть квартиры делится пополам между супругами. Если сможете в суде доказать, что квартира куплена на деньги родителей ( есть договор дарения, расписка, справки из банка о перечислении денежных средств со счета родителей на счет покупателя и т.п.), то есть вероятность, что суд признает эти денежные средства Вашими личными. В этом случае Ваша доля в имуществе увеличится и будет больше, чем 50%. Второй вариант: если доли детям выделены. В этом случае считается, что раздел уже произведен и каждый имеет право на ту долю, которая за ним зарегистрирована. Реально разделить однокомнатную квартиру, как Вы понимаете, невозможно. Нужно только договариваться. Либо кто-то остается в ней жить со всеми детскими долями и выплачивает второму супругу компенсацию за его долю. Либо дожидаетесь совершеннолетия последнего ребенка, продаете квартиру и делите деньги соответственно долям в праве.
Да, у бывшего супруга есть доля, и он может предложить её вам и другим собственникам по преимущественному праву покупки. Если откажетесь в течение месяца, он вправе продать долю третьим лицам — сумма будет небольшой из-за размера.
Альтернатива: вы подаёте иск о принудительном прекращении его права на долю по ст. 252 ГК РФ (если она незначительная и он не пользуется). Деньги за компенсацию заранее зачисляете на депозит суда.
При выигрыше его доля отходит вам, а деньги с депозита получает он.
Соберите выписку ЕГРН и доказательства, что он не живёт и не пользуется. Уточните размер его доли.
Через сд выделить доли детям и супругу, а остальное оставить за собой, через суд компенсировать супругу его долю (доля небольшая = процент маткапитала в стоимости квартиры/5) и квартира ваша с детьми