Наследство?

Добрый день!Умерла мать,лишенная родительских прав(на старшего) на одного из своих двоих детей.У нее осталась доля в квартире,в которой она проживала с мужем и вторым ребенком.Открыто наследственное дело.нотариус разъяснил каким образом скорее всего будет поделено наследство.Подскажите,могут ли муж и младший ребенок оспорить в суде факт передачи в наследство доли старшему ребенку и какие для этого могут быть основания?
Спасибо

Уховцева Нина Викторовна
Отвечает адвокат

Добрый день. Согласно ст. 71 П. 4 Семейного кодекса РФ ребенок, родители которого были лишены родительских прав, сохраняет наследственные права по отношению к ним и другим родственникам до момента его усыновления иным лицом. Поэтому, если старший ребенок не был усыновлен, то он имеет такие же права на наследство, как и младший ребенок. Оспорить данное право муж и второй ребенок не смогут, законных оснований для этого нет. В Вашем случае при наличии денежных средств возможно договориться о выплате сыну компенсации за долю в праве либо произвести принудительный выкуп через судебное решение.