Как вступить в наследство спустя 2года?

Здравствуйте. Меня зовут Елена. 2 года назад у меня умерли родители. Нас в семье трое детей. Одна сестра средняя тоже умерла, но у неё остались трое детей. Младшая сестра вступила в наследство нашего родового домаи мои племянники тоже вступили в наследство. Я не смогла вступить по причине не было денег. Но, в доме прописана я одна. Сейчас моя сестра выгоняет меня из дома, мне некуда идти, это моё единственное жильё. Скажите пожалуйста, спустя 2 года со смерти моих родителей я могу в данный момент вступить в в наследство на мою долю как старшая сестра?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Срок принятия наследства пропущен, однако его можно восстановить через суд при наличии уважительных причин пропуска. Факт регистрации в доме не заменяет принятие наследства юридически. Вы фактически проживали в доме после смерти родителей, оплачивали коммунальные услуги или несли расходы на содержание имущества? Важно понимать: в наследственных спорах о восстановлении срока суды разграничивают фактическое принятие наследства и его юридическое оформление. Постоянная регистрация и проживание в наследственном доме в ряде случаев квалифицируются судом как фактическое принятие наследства - и тогда восстанавливать срок не потребуется вовсе, а достаточно признания права в судебном порядке. Юрист оппонента, вероятно, будет опираться именно на пропуск 6-месячного срока и отсутствие нотариального обращения, выстраивая защиту через заявление о пропуске исковой давности и ссылку на состоявшееся наследственное дело без Вашего участия - без заблаговременно подготовленных доказательств фактического принятия этот довод будет крайне сложно опровергнуть. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Да, вы можете заявить свои права на долю в наследстве, несмотря на то, что прошло 2 года. Ситуация, в которой вы оказались, тяжелая, но закон на вашей стороне: выселить вас прямо сейчас сестра не имеет права.

Поскольку завещания, судя по всему, не было, имущество родителей делится по закону между наследниками первой очереди (детьми) в равных долях.

Насчет долей: наследников было трое (вы, младшая сестра и покойная средняя сестра).

Доля умершей средней сестры переходит её троим детям (вашим племянникам) по праву представления. Они делят её долю между собой.

Ваша законная доля составляет 1/3 (одну треть) дома и земельного участка.

Знаете ли вы, у какого именно нотариуса открыто наследственное дело?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, только через суд – ст. 1155 ГК РФ. Согласия сестры не будет, так как выгоняет. Ваша регистрация в доме – доказательство фактического принятия наследства (проживание, оплата). Подавайте в районный суд иск о восстановлении срока и признании вас принявшей наследство. Ответчики – сестра и племянники. Срок исковой давности законом не ограничен – подавайте в любое время.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Доброго дня! Уточните, пожалуйста, т.е. Сестра и ваши племянники являются собственниками всего дома? Родители на день смерти также были зарегистрированы по месту жительства в спорном доме?
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений