Компенсация ответчиком юридических услуг Истца?

На юр лицо подан иск, в т.ч на возмещение юридических услуг ( упрощённое производство )В качестве доказательства приложен договор на оказание юр услуг с истекшим сроком задолго до предмета спора и копия платёжки со ссылкой на данный договор и назначением платежа " подготовка и подача иска по договору... нашему юр лицу. Стоимость услуг явно завышена. Можно ли в отзыве сослаться на то, что раз договор истек, нет оснований расходам или делать упор на здоровье повышение стоимости?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Упор следует делать на обоих основаниях одновременно. Истекший срок договора не исключает возможности оплаты по нему, однако платёжное поручение с назначением платежа, привязанным к недействующему договору, ставит под сомнение реальность и обоснованность понесённых расходов. Завышенный размер вознаграждения следует оспаривать через принцип разумности судебных издержек. Имеются ли у Вас сведения о среднерыночной стоимости аналогичных юридических услуг в Вашем регионе на дату подачи иска? На практике в подобных делах ключевым оказывается именно совокупность двух возражений - о недоказанности реально понесённых расходов и об их явной несоразмерности. Суды, в том числе арбитражные апелляционные инстанции, в 2024-2025 годах последовательно снижают взыскиваемые суммы при отсутствии доказательств фактически оказанных услуг - акта приёмки, детализации работ, переписки - даже при наличии платёжного документа. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.

Отвечает юрист

Добрый день! Для того, чтобы доказать неразумность судебных расходов, руководствуйтесь минимальными ставками адвокатской палаты в Вашем регионе. Так же попытайтесь доказать, что фактически услуги по договору не оказывались, поскольку истек срок действия договора задолго до предмета спора, отсутствуют документы о его пролонгации. Кроме того, отсутствует акт выполненных работ по договору. Удачи Вам!

Гость
Благодарю за внимательность к моему вопросу!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

В отзыве основное — заявить о чрезмерности расходов (ч. 2 Ст. 110 АПК РФ). Истечение срока договора не является безусловным основанием для отказа, но укажите, что договор не подтверждает связь с данным делом. Суд оценивает разумность: представьте прайсы, укажите на упрощённое производство и малый объём работы. Активно возражайте против завышенной суммы.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Благодарю за практические советы и отзывчивость!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Пишите, что стоимость услуг ЯВНО завышена и что данный спор не может рассматриваться в упрощенном производстве.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Гость
От всей души благодарю вас, Юрий Саитгареевич, за помощь и участие!