Будут ли направлять правовой запрос о помощи? Для установление данного мошенника?

В Апреле меня обманули на 40700 рублей.Я написал заявление, предоставил все доказательство, ( чек из банка , чек перевода, переспику, ФИО получателя, номер счета куда скидывал деньги). И через несколько дней этот мошенник мне обратно вернул 19600₽, через корону. Из Казахстанского счета, я тоже скидывал 40700 на Казахстанский банк. Опять же эти же данные которые видны в короне предоставил сотрудникам. Сотрудники заблокировали карточку для переводов с российских банков, через Банк России по 161Фз. Будут ли дальше делать расследования? Или же с эти следователи остановить дело? Мне пока что ничего не говорят .

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Расследование будет продолжено. Возврат части суммы (19 600 руб.) не является основанием для прекращения уголовного дела (ст. 159 УК РФ). Преступление считается оконченным в момент хищения, а добровольное возмещение влияет лишь на смягчение наказания и учитывается судом. Блокировка карты по 161-ФЗ — это мера, предпринятая банками на основании данных МВД, она не заменяет следствие.

Что делать:

Письменно обратитесь к следователю с ходатайством о признании вас потерпевшим и ознакомлении с материалами дела (ст. 42 УПК РФ).

Регулярно уточняйте статус дела у следователя (письменно).

Сохраняйте все доказательства (чеки, переписку).

Если дело не двигается, подайте жалобу руководителю следственного органа или в прокуратуру (ст. 124 УПК РФ).

Сроки расследования по таким делам — до 2 месяцев с возможным продлением до 6 и более (ст. 162 УПК РФ). Полный возврат всей суммы может стать основанием для прекращения дела в связи с примирением сторон (ст. 25 УПК РФ), но только при отсутствии отягчающих обстоятельств.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Полиция и следователи продолжат расследование, дело из-за частичного возврата денег никто не закроет. Возврат 19 600 рублей из 40 700 рублей не освобождает мошенника от уголовной ответственности, а блокировка карты по 161-ФЗ — это лишь обеспечительная мера, подтверждающая, что расследование идет полным ходом.

По закону (ст. 76.1 УК РФ) дело о мошенничестве может быть прекращено до суда только при 100% возмещении ущерба потерпевшему. Частичный возврат (в вашем случае — меньше половины) признается лишь смягчающим обстоятельством при назначении наказания в суде.

Тот факт, что деньги ушли на казахстанский счет, а вернулись через систему «Корона», подтверждает состав преступления и раскрывает новые цепочки (новые ФИО, счета и страны), которые следователи обязаны отработать.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Следователи продолжат расследование, так как возврат части денег не освобождает от уголовной ответственности, а лишь смягчает её. В России факт блокировки карты по 161-ФЗ и международный след (Казахстан) усложняют процесс, но не останавливают его автоматически.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️