Приватизация?

Я моя мама и сестра и бабушка были прописаны в доме который не был приватизирован. Сейчас бабушка приватизировала дом и в справке егрн указана только она одна не каких отказов от приватизация мы не подписывали. И прописаться щас мы туда не можем . Может ли быть такое что она оформила приватизацию без нашего согласия

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Добрый вечер, Елена.

Да, такое возможно, если на момент подачи документов вами была допущена одна из юридических ошибок. Закон категорически запрещает приватизацию без согласия или письменного отказа всех прописанных граждан.

  1. Закажите в МФЦ полную выписку из ЕГРН (о переходе прав и об основных характеристиках), а также выписку из истории поквартальной карточки (справку о регистрации / бывшая форма №9). Это покажет, в какой именно момент и на каком основании вы были сняты с регистрационного учета.
  2. Запросите в администрации или архиве договор передачи дома в собственность. Там будут указаны все лица, участвовавшие в сделке, или приложены документы, на основании которых вас исключили.
  3. Обращайтесь в суд с исковым заявлением о признании договора приватизации недействительным, если ваши подписи были подделаны или вас выписали незаконно. По делам о нарушении прав несовершеннолетних (если на момент приватизации дети были прописаны) суды практически всегда встают на сторону истцов и аннулируют единоличную приватизацию.

В каком году бабушка оформили собственность?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Да, это возможно, если бабушка предоставила в Росреестр подложные документы о вашем согласии или отказе от приватизации.

Закон прямо требует согласия всех зарегистрированных граждан на приватизацию. Если вы его не давали, приватизация проведена с нарушением и может быть оспорена.

Ваши действия:

Запросите копию приватизационного дела в администрации или МФЦ, чтобы увидеть, какое согласие было подписано от вашего имени. Это даст понимание, была ли подделка.

Подайте иск в районный суд по месту нахождения дома о признании договора приватизации недействительным (ст. 168 ГК РФ) и применении последствий недействительности. Срок исковой давности — 1 год со дня, когда вы узнали о нарушении (ст. 181 ГК РФ).

В иске укажите, что согласия на приватизацию не давали, подписи подделаны. Суд может назначить почерковедческую экспертизу.

Одновременно подайте заявление в прокуратуру о фальсификации документов.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Владимиров Вячеслав Викторович
Отвечает адвокат

Да, технически бабушка могла оформить дом только на себя, но если на дату приватизации вы все сохраняли право пользования домом по социальному найму, без вашего согласия такая приватизация, скорее всего, незаконна.

Данный ответ выражает мнение юриста и не препятствует руководствоваться нормами законодательства РФ в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведённом выше ответе.