Мужчина 1969 г.р.
Пенсия назначена в мае 2026.
Мог ли выйти на пенсию в 2024 году уже имея
Общий стаж 25 лет в т.ч.
Районы КР -15 лет
Список 2-7.5 лет
Подозрение,что СФР опоздал с назначением.
Здравствуйте, Сергей!
Если на 2024 год у Вас
- стаж в РКС 15 лет
- - по списку 2 - 7, 5 лет, то Вы могли выйти на пенсию еще тогда.
- Так, за 7, 5 лет работы по спику № 2 снижение и пенсионного возраста у Вас на 3 года от 60 лет, т.е. В 57 лет.
- Поскольку Вы имели уже 15 лет стада работы в РКС, то ро двойному снижению возраста имели право на пенсию еще на 5 лет раньше, т.е 57 - 5 = 52 года.
- По году рождения выход на пенсию 1969 +52 = 2021. Но это в случае, если бы Вы на 2021 год имели и 15 лет "северного" стажа и 7, 5 лет стажа работы в РКС.
Поэтому, в год когда у Вас стало 15 лет "северного" стажа и 7, 5 лет стажа по списку №2 (одновременно), Вы могли выйти на пенсию в этот год, т.е. В 2024 году.
"Мужчина 1969 года рождения не мог выйти на пенсию в 2024 году по указанным вами" - не соответствует закону (см. Мой ответ).
"Пенсия в мае 2026 года назначена верно, так как именно в этом году мужчины 1969 года рождения с полным северным стажем достигают возраста 60 лет"- не соответствует закону (см. Мой ответ).
Очевидно, Вам отвечают юристы, не имеющие отношения к вопросам пенсионного права.
Все правовые объяснения могу предоставить на платной консультации. Имею практику в таких вопросах в судах.
Кстати, Вы можете требовать перерасчета пенсии в связи с более поздним сроком выхода на пенсию (Приложение №1, 2 к ФЗ-400).
Нет, в 2024 году выйти на пенсию он не мог.
**Для мужчин 1969 года рождения с полным северным стажем (15 лет РКС) пенсионный возраст составляет 60 лет**. В 2024 году ему исполнилось бы только 55 лет.
Пенсия в мае 2026 года назначена верно, так как именно в этом году мужчины 1969 года рождения с полным северным стажем достигают возраста 60 лет и получают право на досрочную пенсию. Обратите внимание, что для мужчин 1969 года рождения без северного стажа общеустановленный возраст выхода на пенсию еще выше.
Мужчина 1969 года рождения не мог выйти на пенсию в 2024 году по указанным вами основаниям, так как законное право на досрочную пенсию при данном наборе стажа возникло у него именно в мае 2026 года (при достижении возраста 57 лет). Социальный фонд России произвел назначение абсолютно вовремя, задержки или опоздания с их стороны нет
СФР назначает пенсию по вашему заявлению. Как он может опоздать? Когда полдали заявление на назначение пенсии, тогда ее и назначили.
Если вы подавали заявление на пенсию в 2024 году и вам отказали, то надо изучать основания для отказа в пенсии.